Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На бумаге всё хорошо, но

Реализация региональных программ Таза су, Жилищное строительство, проблемы, возникающие в ходе их выполнения, - эти вопросы обсуждались на открытых слушаниях, организованных областным филиалом НДП «Hyp Отан».

Реализация региональных программ Таза су, Жилищное строительство, проблемы, возникающие в ходе их выполнения, - эти вопросы обсуждались на открытых слушаниях, организованных областным филиалом НДП «Hyp Отан». Члены депутатской фракции областного маслихата, которые незадолго до этого заседания создали комиссию и проанализировали ситуацию, подвергли резкой критике работу некоторых департаментов.

Особенно пришлось попотеть директору департамента строительства А. Сабденову, выступившему с докладом. Он отметил, что деньги, необходимые для строительства, выделяются не в полном объеме. Есть трудности с реализацией ипотечного жилья. На сегодня продано только 60 процентов домов. В некоторых районах, например, Казыгуртском, Мактааральском, Туркестане, они до сих пор не нашли своих владельцев.

Были случаи, когда недобросовестные подрядчики не завершали начатое строительство. Их дела переданы в судебные органы. Качество некоторых домов, построенных по госпрограмме, оставляет желать лучшего. Жильцам приходится проводить ремонт, заменять полы и т.д. Одним словом, исправлять недоделки строителей.

Депутаты буквально забросали А. Сабденова вопросами. Их интересовало, как фирмы, не имеющие соответствующей материально-технической базы, выигрывают тендеры, как так получается, что комиссии принимают объекты, строительство которых полностью не завершено.

О реализации программы Чистая вода проинформировал директор департамента энергетики и коммунального хозяйства Е. Токбергенов.

И здесь тоже существует немало проблем. Порой проекты составляются на основе устаревших проектно-изыскательных работ. А ведь со временем русла рек, родников могут переместиться. Некоторые вообще разрабатываются без технико-экономического обоснования.

В селе Алгабас Толебийского района фирма-подрядчик не составила гидравлический расчет, и, когда воду пустили, гидроузлы, не выдержавшие напора, лопнули.

Не во всех городах и районных центрах соблюдается требование по круглосуточной подаче воды.

Участники заседания дали низкую оценку работе по обеспечению населения чистой питьевой водой.

За качество реализации вышеуказанных программ напрямую ответственны акиматы городов и районов, отделы строительства, которые выступают заказчиками строительных объектов. Депутаты решили, что на следующем заседании необходимо заслушать отчеты акимов и заведующих отделами строительства тех городов и районов, где допускаются недостатки.

Ссылка на источник: Егемен Казахстан

kn.kz
>
Новости