Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Астаны (с 4 по 11 декабря 2007 года)

По сравнению с прошлой неделей на рынке недвижимости произошло положительное колебание средневзвешенной стоимости 1 кв.м на 0,24%, которое составляет 2 134 у.е..

По сравнению с прошлой неделей на рынке недвижимости произошло положительное колебание средневзвешенной стоимости 1 кв.м на 0,24%, которое составляет 2 134 у.е. Количество выставленных на продажу квартир за неделю увеличилось на 28,8% и составила 125 тыс. кв. м, емкость на рынке жилья в денежном эквиваленте – 265 970 тыс. у.е., что на 63 758 тыс. больше по сравнению с прошлым периодом.

Общее количество квартир, выставленных на продажу – 1 808, из них: на Левобережье – 189 квартир, а на Правобережье – 1 619. За указанный период лидерами по предложению являются 2-комнатные квартиры – 657 (36% от общего числа). Немного отстают 3-комнатные – 528 (29%). Меньше всего предложений пришлось на многокомнатные квартиры – 177 (10%).

В течение первой недели декабря не произошло значительных изменений рыночных показателей, в целом по городу наблюдается стабильность, напомним, что на прошлой неделе темп падения составлял 1%. Прослеживается недельное повышение цен на 1- и многокомнатные квартиры, в то время как 2- и 3-комнатное жилье снизилось в цене. Цена на «дорогое» жилье в городе поднялась на 38 пунктов, а на «дешевое» опустилась на 9. В районе Левобережья верхние ценовые показатели увеличились на 7,1% (+236 у.е./кв.м), а нижние уменьшились на 6,4% (103 у.е./кв.м). В районе Правобережья существенных изменений не выявлено. Квартир на левом берегу выставляется на продажу сравнительно меньше, чем на правом, следовательно, изменения ценовых показателей Левобережья слабо влияют на общегородскую картину.

Вторую неделю продолжает держаться существенная ценовая разница между 2-комнатными – 13%, 3-комнатными – 15,3% и многокомнатными – 15,47% квартирами. На данной неделе наблюдается ценовой разрыв и на 1-комнатные квартиры – 8,61%.

Индекс расслоения

На анализируемой неделе в верхних ценовых сегментах рынка недвижимости наблюдается небольшое повышение на все форматы квартир, а в нижних – небольшое снижение, продолжающееся уже вторую неделю. Из общей тенденции снижения в секторе «дешевого» жилья «выпали» 1-комнатные квартиры, которые увеличили свою стоимость на 50 пунктов. Индекс расслоения (отношение «дорогого» жилья к «дешевому») по городу зафиксирован на отметке 2,14.

В районе Правобережья выставлены на продажу квартиры: самая дорогая по городу – 3-комнатная квартира стоимостью 1 600 000 у.е. и самая дешевая – 1-комнатная по цене 25 000 у.е.

Итак, в течение недели динамика средней цены «квадрата» относительно стабильная, не было замечено резких отклонений в расчетах ценовых показателей и темпов. Темп падения средней цены за месяц составляет 1,34% (29 у.е./кв.м).

Данный анализ демонстрирует цены, рассчитанные по базе данных на основе действующих заявок на продажу газеты «Только недвижимость». Разница между соотношением цены предложения и цены реализации, при условии объективной оценки объекта недвижимости, не превышает 10-15%.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости