Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Тех от дел

Архитекторы Алматинской области способствовали незаконным застройкам.

Архитекторы Алматинской области способствовали незаконным застройкам.

Сентябрьское поручение президента «прекратить этот наглый беспредел» в сфере застройки Алматы и Алматинской области, как мы помним, уже привело к оргвыводам, сделанным правительственной комиссией. Но оказывается, что в ноябре еще не все виновные в игнорировании законных норм в той или иной мере понесли наказание.

Во всяком случае, в Алматинской области только завершилась специальная проверка на предмет выявления нарушений в «градо- и селостроительстве». Как рассказал газете «Литер» начальник управления по надзору за законностью в деятельности государственных органов прокуратуры Алматинской области Назар Ибраймолдаев, оказывается, главный архитектор области разработал такой нормативный акт, который способствовал увеличению незаконных застроек.

– При изучении решения маслихата Алматинской области от 29 марта 2007 года «Об утверждении правил застройки на территории области» мы выяснили, что указанные правила содержат прямое противоречие Земельному кодексу РК, закону РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», «О местном государственном управлении», а также ряду нормативных постановлений правительства РК. Согласно этим правилам, все индивидуальные предприниматели и жители области должны были получать архитектурно-планировочные задания на строительство только в областном управлении архитектуры по Алматинской области, – поясняет Н. Ибраймолдаев.

В этой ситуации алматинскую прокуратуру удивляет и позиция департамента юстиции по Алматинской области, зарегистрировавшего этот документ в качестве нормативного акта, несмотря на все его противоречия существующему законодательству.

По протесту прокурора области незаконное решение областного маслихата, которое способствовало увеличению незаконных застроек и создавало благоприятные условия для правонарушений со стороны главного архитектора области, было отменено. Заместитель начальника департамента юстиции по Алматинской области уже освобожден от занимаемой должности. Судьбу же главного архитектора, доставившего массу проблем предпринимателям, будет решать аким области, на его имя прокуратура внесла представление.

Предприниматели натерпелись из-за того, что помимо прочего сомнительный нормативный акт предписывал еще и любую новостройку начинать с обивания порогов областной архитектуры в городе Талдыкоргане.

А это значит, что каждому, прежде чем что-то построить у себя в ауле, необходимо было ехать в областной центр. Здесь стоит отметить, что Алматинская область весьма внушительна по размерам, и отдельные населенные пункты расположены за сотни верст от Талдыкоргана. И благодаря самоуправству областных чиновников всем приходилось не раз путешествовать за много километров, чтобы то разработать план застройки, то его согласовать.

Крайне редко вожделенную подпись люди получали день в день. Почти всегда приходилось оставаться в Талдыкоргане на несколько дней. То есть терять время и деньги на гостиницу и питание.

Все, кто на своей шкуре испытывал архитектурные изыски в законотворчестве, вспоминают, что последнее обстоятельство обычно делало гостей из глубинки весьма сговорчивыми в стенах государственного учреждения.

Ссылка на источник: www.liter.kz

kn.kz
>
Новости