Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Где-где? В Караганде!

Отныне Караганда будет развиваться по новому Генеральному плану. Перспективы развития шахтерской столицы обсуждались в минувшую неделю на заседании правительства страны.

Отныне Караганда будет развиваться по новому Генеральному плану. Перспективы развития шахтерской столицы обсуждались в минувшую неделю на заседании правительства страны.

– За основу нового Генерального плана Караганды нами взята Стратегия территориального развития страны, где Караганда определена одним из опорных городов национального уровня, – сообщил членам правительства аким Карагандинской области Нурлан Нигматулин. – Теперь, на наш взгляд, Генплан полностью соответствует основным стратегическим, экономическим, демографическим направлениям. В том числе, – и это очень важно, – в сфере здравоохранения, образования, науки и культуры. Новый Генплан отвечает прежде всего стратегическому и экономическому значению Караганды.

До сих пор крупнейший в республике областной центр развивался по Генплану, который был утвержден еще в 1968 году. Впрочем, «развивался» – не то слово. С подачи прежних городских властей шахтерская столица была буквально обезображена хаотическими застройками автостоянок и «элитстроя» во дворах, парках и скверах. Сия лепнина на пятаках в центре города закончилась с приходом команды нынешнего областного акима. Новый Генплан гарантирует горожанам прозрачность застройки земельных участков и предоставляет местным архитекторам возможность творческого полета.

Как сообщил аким Караганды Ислам Тогайбаев, разработчики Генплана исходили их того, что население Караганды к 2015 году вырастет до 544 тысяч человек, а объем промышленной продукции увеличится в два с половиной раза по отношению к 2007 году и превысит 200 миллиардов тенге. Через восемь лет жилищный фонд в областном центре будет насчитывать одиннадцать миллионов квадратных метров. И для того, чтобы обогревать и питать электричеством гигантскую социально-экономическую инфраструктуру, в областном центре будет построена новая ТЭЦ-4, которая позволит избавиться от 350 локальных котельных.

Министр экономики и бюджетного планирования РК Бахыт Султанов сообщил, что из Республиканского бюджета на развитие Караганды в 2008-2010 годы планируется направить целевые трансферты в сумме 11,8 миллиарда тенге. По словам премьер-министра страны Карима Масимова, презентация Генплана развития Караганды – это первая публичная, которая прошла на правительственном уровне. Отныне именно так будут утверждаться генпланы областных центров и Алматы.

Ссылка на источник: www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости