Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цены в строительном производстве за девять месяцев 2007 года выросли на 5,3% - Агентство РК по статистике

Так, из приобретенных подрядными организациями стройматериалов в сентябре т.г. по сравнению с декабрем 2006 года цены на портландцемент возросли в 1,5 раза.

Цены в строительном производстве за девять месяцев 2007 года выросли на 5,3%, сообщает Казинформ со ссылкой на Агентство РК по статистике.

Так, из приобретенных подрядными организациями стройматериалов в сентябре т.г. по сравнению с декабрем 2006 года цены на портландцемент возросли в 1,5 раза, гипс - в 1,4 раза, бетонные блоки и шлаковату - в 1,3 раза, плиты перекрытия многопустотные и плиты древесноволокнистые - в 1,2 раза. Щебень и металлоконструкции подорожали на 10,3-10,6%, бетон – на 11%, гравий, кирпич силикатный и керамический – на 6,4-7,2%, провода и трубы водогазопроводные - на 5,3-5,6%, краски – на 4,1%, кабель и линолеум – на 2,9-3,1%, плитки керамические и стекло листовое – на 2-2,4%.

Сохраняется межрегиональная дифференциация цен на одноименные виды стройматериалов. В сентябре этого года разрыв цен на песок строительный составил 5 раз, портландцемент – 2,5 раза, кирпич керамический – 2,3 раза, гипсокартон – 1,8 раза, стекло оконное – 1,5 раза, плиты древесноволокнистые – 1,4 раза.

Индекс цен в строительстве характеризует изменение цен на ресурсы, используемые на всех этапах технологического цикла строительного производства. Он определяется на основании индексов цен по элементам технологической структуры (строительно-монтажные работы, технологическое оборудование, прочие работы и затраты) и их доли в общем объеме инвестиций в строительство. Наблюдение за изменением цен ведется по выборочной сети строительных организаций во всех регионах страны.

Ссылка на источник: www.inform.kz

kn.kz
>
Новости