Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Коммунальный кРАЙ

В Актюбинской области чернобыльцев освободили от коммунальных платежей.

В Актюбинской области чернобыльцев освободили от коммунальных платежей.

В Актюбинской области принято решение о полном освобождении участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы от уплаты коммунальных услуг и облегчении коммунального бремени для тружеников тыла. Соответствующее решение утвердили депутаты Актюбинского областного маслихата, единогласно проголосовав за эту социальную инициативу на третьей сессии маслихата. В законную силу нововведение, обрадовавшее многих актюбинцев, вступит с 1 января 2008 года.

Напомним, что в Актюбинской области также освобождены от уплаты коммунальных услуг ветераны Великой Отечественной войны, вдовы участников ВОВ, воины-интернационалисты. К слову, эти льготы, предоставленные актюбинским ветеранам войны в юбилейный, 60-й год Победы, привели к неожиданному повороту. Тогда в Актобе появилась новая тенденция – прописывать у себя в квартирах ветеранов войны. Актюбинские старички, перенесшие тяготы Великой Отечественной и освобожденные от оплаты коммунальных услуг пожизненно и независимо от занимаемой жилой площади, «неожиданно» вызвали сильный интерес у дальних родственников.

С нового года и актюбинские чернобыльцы смогут бесплатно пользоваться коммунальными услугами. Для тружеников тыла, хотя бы полгода проработавших в годы Великой Отечественной войны, предусмотрена 50-процентная льгота по всем коммунальным платежам. При нынешних тарифах, на высокий уровень которых жалуются даже хорошо зарабатывающие люди, подобные льготы – беспрецедентный шаг.

По данным, представленным департаментом координации занятости и социальных программ, в Актюбинской области проживают 430 чернобыльцев и 12514 тыловиков. Для большинства из них оплата коммунальных услуг и телефонных разговоров была серьезной головной болью, ведь среди этих слоев населения немало инвалидов и немощных людей. Как сообщил «Литеру» Жанатай Сыдыков, заместитель директора департамента экономики и бюджетного планирования Актюбинской области, для компенсации расходов на коммунальные услуги ликвидаторам последствий чернобыльской катастрофы и тыловикам из областного бюджета будет выделено порядка 133 миллионов тенге.

Ссылка на источник: www.liter.kz

kn.kz
>
Новости