Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Миллиардная доля

Со следующей недели начнется разморозка столичных новостроек, куда дольщики вложили свои кровные.

Со следующей недели начнется разморозка столичных новостроек, куда дольщики вложили свои кровные. Для этого банкиры получат бюджетный спецпаек и поделятся им с застройщиками Астаны. Но не со всеми. Список своих "фаворитов" они обещают обнародовать в прессе.

Вчера под светом софитов респектабельного отеля "Редиссон" на глазах у премьер-министра Карима Масимова представители Минфина, акимата столицы, госхолдинга "Казына", Казахстанской ипотечной компании скрепили подписями соглашение о партнерстве с восьмеркой коммерческих банков - БТА, Казкоммерцбанком, АльянсБанком, банком "Каспийский", Евразийским банком, ТемирБанком, ЦеснаБанком и банком ЦентрКредит. Им отпущен первый казенный миллиард долларов, из которых 400 миллионов финансисты должны разделить между строительными компаниями, еще столько же между предпринимателями средней руки, а 200 миллионов выдать производственникам, занимающимся индустриальными проектами.

- Буквально сегодня будут заключены депозитные соглашения, то есть деньги в конце этой - начале следующей недели будут во всех банках - участниках соглашения. С этого момента начнется их работа по финансированию строительства, кредитованию объектов малого и среднего бизнеса, - пообещал глава фонда "Казына" Кайрат Келимбетов по завершении церемониала.

Материальная помощь ссужается банкам под 11 процентов годовых. А вот по какой ставке кредитовать застройщиков, они вольны решать сами, поскольку им самим предстоит через три года рассчитываться с казной. Но даже установка высокой планки, как считают в госорганах, пойдет на пользу рынку, поскольку таким образом отсеются несостоятельные компании.

Как бы то ни было, в списки кандидатов, которым госкомиссия по модернизации экономики рекомендовала протянуть руку госпомощи, попали 74 столичные новостройки с высокой степенью готовности. По оценкам замакима города Сергея Хорошуна, кредиты их владельцев в банках полностью обеспечены залогами. Им просто нужен толчок, чтобы довести до ума свои дома. Правда, тут есть один нюанс: их финансовую репутацию еще отсканируют финансисты и только после этого вынесут вердикт, будут ли они иметь с ними дело.

- Думаю, здесь каких-либо злоупотреблений быть не должно, так как все решения по использованию средств будут рыночными, прозрачными, они будут приниматься рыночными субъектами, так что почвы для коррупции здесь нет, - постарался упредить кривотолки Кайрат Келимбетов.- Как только банки утвердят списки, их, а также перечень домов и сроки завершения строительства опубликуют в печати.

Меж тем, по оценкам Сергея Хорошуна, на сегодня в Астане причислено к "незавершенке" 227 долгостроев, в которые вложились дольщики. Из них судьба 26 объектов, считающихся проблемными, будет решаться индивидуально. Возможно, их возьмет на поруки коммунальное предприятие "Квартирное бюро", после того как выкупит долги строящих их компаний у банков. Такой вариант уже обкатывался однажды. Но это - головная боль самого акимата.

Правительство же намерено вначале апробировать свою программу в Астане. И в следующем году на финише оценить ее плоды. После чего в планах взять на буксир не только столичные, но и алматинские недострои. Для них в бюджетных закромах приберегается еще 3 миллиарда долларов. При удачном раскладе пилотную схему возьмут на вооружение и местные власти в регионах.

Но все это из разряда экстренной помощи дольщикам и косвенно банкирам и строителям, вкладывающим свою львиную долю в ВВП. Дабы избежать нервных встрясок в будущем, правительство написало поправки к закону о долевом строительстве, где застройщикам основательно закручены гайки.

- Они уже не смогут собрать деньги с дольщиков и тихо исчезнуть, - говорит Келимбетов. - К ним будут предъявляться жесткие квалификационные требования по наличию собственных финансов и соблюдению всех лицензионных правил.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости