Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Коммунальная изношенность

бъекты коммунальной инфраструктуры в среднем по Казахстану изношены на 70%.

Объекты коммунальной инфраструктуры в среднем по Казахстану изношены на 70%. Об этом сообщил глава Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Серик Нокин 25 января в Астане, передает корреспондент Profinance.kz.

По словам С. Нокина, наибольший износ имеют очистные сооружения (74%) и теплосети (73%).

«В связи с изношенностью инженерных сетей имеют место значительные потери ресурсов, в частности, теплоэнергии в среднем 35%, воды – 32%», - отметил он.

Работа агентства в первую очередь направлена на улучшение технического состояния инженерных сетей и сооружений, а также на внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, сообщил С. Нокин.

Как сообщалось ранее, в 2010 году агентство приступило к реализации Концепция модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства. Она предусматривает финансирование развития ЖКХ на сумму 300 млрд тенге в течение 5 лет. В том числе 200 млрд будет выделено из республиканского бюджета.

При этом, средства планируется выделять равными долями – по 60 млрд тенге ежегодно, из них около 40 млрд тенге из республиканского бюджета и 20 млрд тенге – из местного.

«Основная их часть будет направлена на реконструкцию и ремонт инженерных сетей», - подчеркнул глава агентстства.

25.01.2010

www.profinance.kz

kn.kz
>
Новости