Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Судьба региона – в руках Президента

На последней встрече с Президентом страны Мухтар Кул-Мухаммед выступил с предложением о передаче 2,2 миллиона гектаров арендуемой земли Карагандинской области Кызылординской области.

На последней встрече с Президентом страны Мухтар Кул-Мухаммед выступил с предложением о передаче 2,2 миллиона гектаров арендуемой земли Карагандинской области Кызылординской области.

4 декабря аким области Мухтар Кул-Мухаммед принял участие в работе внеочередной II сессии Кызылординского областного маслихата, на которой главной темой обсуждения стал вопрос об изменении границы области.

Как известно нашим читателям, на последней встрече с Президентом страны аким выступил с предложением о передаче 2,2 миллиона гектаров арендуемой земли Карагандинской области нашей области и, в связи с этим, изменении административно-территориальных границ между регионами. Данное решение принимается лишь с учетом мнения областного маслихата. Поэтому Мухтар Кул-Мухаммед ознакомил депутатов с письмом-обращением к Главе государства, которое публикуется в номере отдельно.

Руководство области не раз обращалось к Правительству с подобной просьбой, последнее обращение направлено в 2004 году, но так и не было поддержано.

Радует тот факт, что Президент страны, рассмотрев вышеуказанную проблему, дал конкретные задания Правительству и Кабинету министров, а также акимам двух заинтересованных областей. Очевидно, что предложение взято под особый контроль.

- Судя по реакции Главы государства, - подчеркнул Мухтар Кул-Мухаммед, - который отметил "целесообразность и необходимость всестороннего рассмотрения" проблемы, можно многое понять и, главное, надеяться. - Не секрет, - заметил аким, - что вопрос "быть или не быть" области упирается именно в эту проблему – передачи указанных земель в постоянное пользование. Только лишь на животноводстве и рисоводстве, удельный вес которых в сельхозпроизводстве составляет всего три процента, мы не сможем развивать регион. Максимальные поступления налогов в республиканский бюджет составляют отчисления именно нефтегазового сектора, 80 процентов вырабатываемого сырья которого находится на арендуемой территории. Поэтому эта проблема имеет историческое значение для кызылординцев.

Ответные решения министров по этому вопросу будут подготовлены уже к 7 декабря. Окончательный же проект Президенту страны Агентство по земельным ресурсам предоставит к 13 декабря. В связи с ограничением сроков и была созвана внеочередная сессия.

В настоящее время заместители акима области Бейбит Жусупов и руководителя аппарата Аскар Смагулов находятся в Астане по этой проблеме. Итоги их визитов в соответствующие ведомства таковы, что многие министры и руководство страны понимают и поддерживают предложение Мухтара Кул-Мухаммеда.

Увы, этого нельзя сказать о карагандинцах, которые однозначно выступают против рассматриваемого проекта. Оно и понятно. Кто ж захочет просто так отдать лакомый кусочек? Но на карте стоит наше будущее. Как бы ни обижались коллеги и друзья, насколько бы это ни было трудно сегодня, аким Кызылординской области пошел на этот шаг и отступать не собирается.

Предложение акима всеобщим голосованием поддержано депутатами. В свою очередь секретарь областного маслихата Нурлан Кудайбергенов, депутаты Жарылкасын Шарипов, Алмагуль Божанова и другие выступили с предложением о принятии дополнительного "Обращения к Президенту РК" и оказании поддержки со стороны Правительства.

Ссылка на источник: Кызылординские вести

kn.kz
>
Новости