Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Атырау будет 6 парков отдыха

На совещании в горакимате с докладом о планах застройки городской территории выступил...

На совещании в горакимате с докладом о планах застройки городской территории выступил начальник отдела строительства и архитектуры Бактыбай ДУЗЕЛБАЕВ.

Из объектов образования земля отведена под строительство школы для одаренных детей имени Первого Президента на 720 мест с интернатом на 80 мест в микрорайоне Нурсая, и здесь же будет построена республиканская школа "Мирас". По улице Абдрахманова отведен участок для новой национальной гимназии на 320 мест и её интерната.

Отведен участок для пристройки к казахско-турецкому лицею. Также готовы стройплощадки для школ в селах Акжайык и Курсай в Балыкшинском сельском округе. Выделена земля для строительства общежития профтехлицея №7 и института по повышению квалификации в микрорайоне Самал.

Из объектов здравоохранения будут строиться центр по борьбе со СПИДом в районе областного роддома, психиатрическая больница в Авангарде, поликлиника в Жумыскере-2, Геологе и врачебная амбулатория в селе Еркинкала.

Отведены стройплощадки для ФОКов в районе Ледового дворца, Геологе, Балыкши и базы для байдарочников по улице Айтеке-би. По программе "100 школ, 100 больниц" было построено 5 жилых домов и продолжается строительство еще трех в микрорайоне Нурсая. На 3 этап строительства арендного и кредитного жилья на 2010 годы выделено соответственно 213 млн. тенге и 476, 4 млн. тенге. В данный момент в микрорайоне Коркем построено 7 домов на 210 квартир.

На 2010 год планируется строительство 16 многоквартирных домов. Ввиду отсутствия свободной территории в черте города это жилье планируется построить там, где будет снесено ветхое и аварийное жилье. Запланировано под снос 17 домов (в общей сумме 196 квартир). Это 4 дома по улице Ерниязова, 3 дома по улице Жарбосынова, 2 дома по улице Кулманова, 3 дома по проезду Яблочный), 2 дома по улице Карымсакова, 2 дома по улице Срыма Датова и 1 дом по улице Ауэзова.

В городе будет построено 6 парков отдыха, земельные участки уже отведены и документация подготовлена. Это: парк имени Первого Президента в микрорайоне Нурсая площадью 3,6 гектара, парк в микрорайоне Жилгородок - 8 гектаров, Балыкши (у моста) - 3 гектара, Геологе (на набережной) - 2 га, Авангарде (у рынка Мерей) -2 гектара, в микрорайоне. Атырау (между железнодорожным и объездным мостами) - 6 гектаров.

21.01.2010

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ, www.azh.kz

kn.kz
>
Новости