Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы нет свободных земель для индивидуального жилищного строительства

Согласно Земельному кодексу каждому гражданину Казахстана положен участок размером в 10 соток.

Согласно Земельному кодексу каждому гражданину Казахстана положен участок размером в 10 соток. Заявления от желающих получить от государства свой надел принимаются с августа прошлого года. В алматинское управление земельных отношений поступило свыше 100 тысяч заявлений.

. Напомним, согласно Земельному кодексу каждому гражданину Казахстана положен участок размером в 10 соток. Заявления от желающих получить от государства свой надел принимаются с августа прошлого года. В алматинское управление земельных отношений поступило свыше 100 тысяч заявлений.

Сакен Адилов, начальник отдела управления земельных отношений г. Алматы: «Заявления принимаются, и все равно рассматриваются на земельной комиссии, потому что заявление закрывается только постановлением акимата о предоставлении или об отказе предоставления земельного участка». Все до единого, кто подал заявления на получение земельного участка в Алматы, получили отказ. Площадок для индивидуального жилищного строительства в южной столице очень мало. Эти участки предусмотрены для тех, у кого собственность, в данном случае земля, изымается для государственных нужд.

Сакен Адилов, начальник отдела управления земельных отношений г. Алматы: «Они предусмотрены под предоставление с районов сноса, там, где изъятие идет под госнужды. Там, где сносятся, если поступают такие заявления от собственников, то рассматриваются такие варианты. Несколько, где-то 1,2,3 участка предоставляются. Отдельные пятнышки в городе Алматы остались, все уже застроено у нас».

Такая же ситуация с земельным вопросом, отмечают специалисты, сложилась и в столице Казахстана. Дефицита с участками под индивидуальное жилищное строительство нет в областях республики.

Ссылка на источник: Новости, 20:30

kn.kz
>
Новости