Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Город Балхаш уходит с побережья

Специалисты не рекомендуют строить здания возле озера.

Специалисты не рекомендуют строить здания возле озера.

На прошлой неделе областной градостроительный совет рассматривал план генеральной застройки Балхаша. Где размещать новые дома - в степи или на берегу озера? И каким калачом можно заманить в этот экологически неблагополучный город туристов?

Предприниматель Николай Абт: "Мы с несколькими друзьями хотим построить на берегу озера яхт-клуб".

Генеральный план для Балхаша разрабатывает алматинская фирма "Казгипроград 1". Ее специалисты перебрали несколько вариантов развития города и наконец решили: новое жилье следует строить в юго-восточном направлении, в сторону от озера.

- Мы считаем, что Балхаш не нужно развивать до огромных размеров, - говорит директор "Казгипроград 1" Валентина Баркова. - На сегодняшний день там проживает примерно 65 тысяч человек. Рождаемость в последнее время повышается, но и смертность тоже растет. Тем не менее, по нашим подсчетам, в 2011 году население Балхаша достигнет 70 тысяч, а через 30 лет 100 тысяч человек, каким оно было в советское время. Потому строительство многоэтажного жилья здесь не нужно. Да и сами балхашцы предпочитают жить в своих домах. Что касается предприятий, то мы предлагаем построить в Балхаше птицеферму, пухово-перовую фабрику и возродить типографию. А побережье превратить в большой парк…

Карагандинские архитекторы, заслушав эти предложения, начали отчаянно спорить.

- Вы строите город в пустыне, а мы тянемся к воде, - говорили они. - Нам кажется, у вас ошибочное направление. Зачем нужна эта мифическая зелень - огромный парк, который в таком маленьком городке мы никогда не построим? Лучше разместить ближе к побережью жилье.

- Из этого ничего не выйдет, - вздохнула Валентина Баркова. - Мы прорабатывали такой вариант, но приблизить город к озеру невозможно. Там очень близко к поверхности грунтовые воды, чтобы их отвести в сторону, понадобятся огромные вложения. Это просто нереально.

Проект яхт-клуба уже готов.

Не понравилось членам градсовета и то, что генплан не предусматривает масштабного строительства туристических объектов: гостиниц, кафе, кемпингов.

- Люди, приезжающие в Балхаш, предпочитают отдыхать подальше от города, на территории другого района, - объяснили разработчики генплана. - Там стихийно построено множество кемпингов. Здесь народ отдыхать не будет, потому что городское побережье само по себе неудобно для отдыхающих, да и купаться здесь из-за промышленных отходов нельзя…

Тем менее Балхаш вполне может стать центром водного туризма. Хоть купаться по соседству с промышленными предприятиями и не рекомендуется, зато городская бухта просто создана для стоянки яхт.

- По сути, это единственное защищенное от непогоды место на озере, где прямо возле берега есть необходимая глубина для больших яхт, - говорит известный карагандинский бизнесмен Николай Абт. - Мы с несколькими друзьями хотим построить здесь яхт-клуб. В настоящий момент оформляем документы на землю, архитектурный проект клуба - с пристанью, заправочной станцией, небольшой гостиницей и ангарами для зимней стоянки яхт - уже готов, осталось его утвердить.

Если проект утвердят, то состоятельные карагандинцы и алматинцы наконец-то смогут обзавестись яхтами для прогулок по озеру и рыбалки, о чем многие давно мечтают.

Что же касается генерального плана самого Балхаша, то его после продолжительных споров решили в целом принять, но перед тем как отдавать на утверждение депутатам, немного доработать.

Ссылка на источник: www.nv.kz

kn.kz
>
Новости