Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Инфляция убивает надежду

Некоторые из тех, кто ждал очереди на квартиру долгие годы, простятся с надеждой получить ее в ближайшие два года. Всему виной - удорожание стройматериалов.

Некоторые из тех, кто ждал очереди на квартиру долгие годы, простятся с надеждой получить ее в ближайшие два года. Всему виной - удорожание стройматериалов.

Как помнят читатели, жилье, которое возводится на государственные средства по знаменитой президентской программе строительства, подразделяется по целевому назначению. Часть - продается желающим по утвержденной расценке (условно назовем ее "потребительской"). Но другая часть - это коммунальное и социальное жилье (обобщим и будем обозначать как "коммунальное"). Оно бесплатно выделяется тем, кто все еще стоит в очереди на собственную квартиру, среди них госслужащие, медики, преподаватели. Плюс военные, воспитанники детских домов, достигшие совершеннолетия, некоторые категории малоимущих граждан, инвалиды, ветераны, лица, вернувшиеся из мест лишения свободы. Кроме того, в Усть-Каменогорске дожидаются решения своей участи те, кто приватизировал в свое время ветхое обиталище, которое спустя пару лет превратилось в аварийное и подлежит сносу. А его обитатели - расселению.

Таких людей все еще очень много. В том числе в нашем городе.

Все это жилье - кредитное. Предприятия-подрядчики получают от государства кредит, который возвращают из прибыли от реализации квадратных метров. Однако, как раз особо великой прибыли в этом году и не предвидится из-за роста инфляции. Цены на стройматериалы взлетели. За полгода с начала лета только кирпич подорожал вдвое.

Стоимость же одного квадратного метра жилья по госпрограмме, как все помнят, не может превышать 56 515 тенге. Фирмы, заключившие договор с городским отделом строительства, стиснув зубы, все же завершили ряд объектов. Сданы 2 "коммунальных" дома - 60-квар-тирный в переулке Вешний, Новая Согра, и 80-квартир-ный на ул.Комсомольской в районе КШТ.

По информации, полученной от заведующей отдела городского строительства Каникамал Самамбае-вой, до конца этого года будут сданы в эксплуатацию 2 десятиэтажных "потребительских" дома в 14-ом жилом районе на ул. Комсомольской. Выполнить эти подряды смогли, к примеру, фирмы, располагающие собственными производствами кирпича и цемента, то есть, не зависели на 100 процентов от поставщиков и изменений конъюнктуры цен. А вот прочим пришлось туго. Из-за этого не удастся сдать к концу 2007 года один из объектов - десятиэтажку на ул. Утепова. Подрядчик расторгает контракт, и отдел строительства теперь должен найти нового, провести повторный тендер. Тогда, если ничто не помешает, к концу второго квартала будущего года и эту стройку завершат.

В текущем году начато строительство 4-х пятиэтажных кирпичных домов на улице Молдагуловой. Здесь смогут приобрести жилплощадь по "президентской цене" обычные граждане. В 14-ом микрорайоне, на улице Утепова, в июле этого года заложен "коммунальный" 10-этажный дом с пристроенной библиотекой.

Претерпели также изменения планы строительства государственного жилья и на следующие годы. Если верить документам, то с 2008 по 2010 годы планировалось возвести 6 монолитных домов в 19-ом микрорайоне на Левом берегу. Однако в 2008 году начнется строительство только двух.

Планы по социальному и коммунальному жилью скромные. Как пояснила Каникамал Самамбаева, запланированы реконструкция общежития на ул. Островского, 34/2, и разработка проектно-сметной документации общежития на ул. Челюскина, 17/2, работы начнутся в 2009 году.

Пока инфляционные процессы в РК не возьмут полностью под контроль и не стабилизируются цены, государственное кредитное жилье будет оставаться ТРУДНОдоступным для рядовых граждан. Во-первых, его будет просто-напросто мало. Во-вторых, брать подряды станут не самые сильные заказчики, что скажется на качестве.

Ссылка на источник: Устинка плюс

kn.kz
>
Новости