Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В летаргическом сне

После летней лихорадки на ипотечном рынке США активность в секторе недвижимости в Казахстане, особенно в крупных городах, сошла на нет.

После летней лихорадки на ипотечном рынке США активность в секторе недвижимости в Казахстане, особенно в крупных городах, сошла на нет. Сейчас сделки по покупке или продаже жилья крайне редки. Относительно стабильным остается лишь спрос на арендуемое жилье.

...Пока ползут вниз

В Алматы, бывшей столице и крупном финансовом центре, цены на недвижимость - по-прежнему самые высокие по республике. Правда, уже в конце ноября однокомнатную квартиру обычной планировки в неплохом районе можно было приобрести за 60 - 75 тыс. долларов. Цена квартиры зависит от района, расположения в доме и ее состояния. За улучшенные однокомнатные квартиры хозяева просят от 85 до 130 тыс. "зеленых".

Несколько сползли вниз цены на недвижимость в новостройках. В Калкамане в строящихся домах предлагают однокомнатные квартиры по цене 50-54 тыс. долларов. Срок сдачи недвижимости - последний квартал следующего года. Сегодня новое жилье всё чаще сдается в чистовой отделке, чего не было раньше.

Снизились цены на новое жилье и в районах, более близких к центру города. К примеру, в Ауэзовском районе южной столицы за однокомнатную в строящемся доме просят 62 - 68 тыс., а в Бостандыкском - 90 тыс. долларов. Еще полгода назад такие квартиры стоили вдвое дороже. Эксперты связывают понижение цен в новостройках с тем, что многие строительные компании испытывают затруднения с оборотными средствами. По неофициальным данным, одна из самых крупных казахстанских строительных фирм даже находится на грани банкротства.

По многолетней традиции самые дорогие квартиры в Алматы - в Медеуском районе. Средняя цена обычной однокомнатной на вторичном рынке жилья -120 -130 тыс. долларов. Самая дорогая квартира в новостройке выставляется на продажу почти за полмиллиона "зеленых".

Относительно недорого предлагают комнаты или малогабаритные квартиры в приватизированных общежитиях. Летом мои друзья купили однокомнатную квартиру в общежитии на первом этаже без ремонта, с некоторыми проблемами в документах за 44 800 долларов. И сегодня стоимость однокомнатной квартиры со всеми удобствами в этих общежитиях варьируется от 43 до 58 тыс. долларов. Но есть квартиры и за 70 тысяч. Как правило, это квартиры улучшенной планировки, с евро-ремонтом и большой кухней.

Стоимость двух- и трехкомнатных квартир в южной столице колеблется от 70 до 300 тыс. долларов. Недавно одна дама купила своей матери двухкомнатную квартиру без ремонта площадью 50 кв. метров в районе ВАЗа всего за 69 тысяч. Причем и покупатель, и продавец квартиры заплатили за услуги маклера по тысяче долларов каждый. Но в среднем, согласно объявлениям о продажах, цена обычных "двушек" и "трешек" в хорошем районе в конце ноября варьировалась в пределах 100 -115 и 135 - 150 тыс. долларов соответственно.

А в Кызылорду не хотите?

Снижение стоимости недвижимости в Казахстане лучше всего просматривается в ценах на недвижимость в областных центрах. В северо-восточных регионах страны средняя цена на однокомнатную квартиру в хорошем районе составляет 30 -45, на двухкомнатную - 50 - 90, на трехкомнатную - 65 - 120 тыс. долларов.

Немного дешевле квартиры в южных областях республики. Но зато там, как и в Алматы, сегодня очень популярны частные дома и коттеджи, поэтому цены на них не упали, а, наоборот, даже немного возросли. По сообщению «Интерфакса», самые низкие цены на жилье - в Кызылорде и Уральске. В остальных крупных западных городах страны недвижимость пока не очень упала в цене.

Три цены дерут!

Сегодня оживление можно отметить лишь на рынке арендуемого жилья, причем по всей стране. Если полгода назад в Алматы однокомнатную меблированную квартиру можно было снять за 500 - 600 долларов в месяц, то сегодня это стоит около 700 долларов плюс оплата коммунальных услуг. В Караганде, Семее, Актау такую же квартиру можно снять по цене от 25 тыс. тенге в месяц.

Ипотека не по зубам

Несмотря на то, что цены на недвижимость значительно упали, сегодня купить квартиру за заработанные, собранные за многие годы деньги всё равно может далеко не каждый. Мы решили поинтересоваться, какова ситуация с ипотечным кредитованием. В одном из банков, который еще несколько месяцев назад "сидел" на рекламе своей ипотеки, мы узнали, что покупку вторичного жилья он уже не кредитует. Можно по ипотеке купить лишь квартиру в новостройках, да и то только трех строительных компаний. Процентная ставка по кредиту составит 15% годовых, первоначальный взнос - 30% стоимости жилья. Кредит выдается на 15 лет при условии, что вы можете подтвердить свой доход.

В другом банке процентная ставка по ипотеке возросла до 22 - 24% годовых, а первоначальный взнос составляет 50% от стоимости квартиры. Эксперты объясняют повышение ставок по кредитованию удорожанием инвестиций и увеличением ставок по заимствованиям наших банков на Западе.

В третьем банке ответили, что ипотечное кредитование приостановлено на неопределенный срок.

Прежними остались условия кредитования жилья практически лишь в одном банке. Если заемщик может подтвердить свой доход, то процентная ставка будет установлена в пределах 14 - 15% годовых, а первоначальный взнос составит 15%. Если же у заемщика нестабильный заработок, то взнос составит 20% от стоимости жилья, а ставка - 9 - 12% годовых.

Еще полгода назад покупать квартиры по ипотеке было очень выгодно. Многие сдавали такое жилье в аренду и свободно выплачивали кредиты. Но сейчас цены на недвижимость упали, условия в банках изменились настолько, что люди перестали покупать жилье по ипотеке.

В эти осенние месяцы в Казахстане можно услышать противоречивые прогнозы относительно цен на недвижимость. Одни эксперты утверждают, что цены еще возьмут реванш, другие говорят, что они после Нового года упадут еще ниже. Не возьмемся оспаривать ни то, ни другое: мы не специалисты. А отголосок американского кризиса мы всё-таки прочувствовали: стоимость жилья в целом по республике снизилась на 20 - 40%. Эта тенденция радует тех, кто давно надеется купить хоть какое-то жилье и откладывает деньги. А сотрудники многих фирм и частные лица, занимавшиеся риэлторскими услугами на рынке недвижимости, остались без работы. Учитывая уровень безработицы в стране, это грустный факт. Но когда изменится ситуация на рынке недвижимости, никто не знает: рынок пребывает в летаргическом сне.

Ссылка на источник: Я покапатель и собственник

kn.kz
>
Новости