Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Билет в гламурный андеграунд

Корпорация «Базис-А» строит под Площадью Республики грандиозный общественный центр «Алмалы», длина которого составит почти полкилометра.

У Алматы скоро появится своя подземная жизнь с полным набором удовольствий: шопинг, развлечения, инфраструктура досуга, финансовые услуги, фитнес и прочий сервис для взыскательной публики самого дорогого города в Казахстане – гламурный андеграунд в сердце южной столицы.

Корпорация «Базис-А» строит под Площадью Республики грандиозный общественный центр «Алмалы», длина которого составит почти полкилометра. Главная его особенность – подземное расположение 5,5 га функциональной территории под нулевым уровнем. Трехэтажная конструкция уходит в глубь земли на 18 метров. Современные технологии и многолетний опыт застройщика позволяют обеспечить максимальную сейсмическую безопасность комплекса.

Масштабный девелоперский проект обещает затмить все торгово-развлекательные комплексы Казахстана как масштабом и архитектурой, так и функциональной «начинкой». Аналитики предрекают проекту большой успех. И не нужно быть серьезным экспертом по рынку, чтобы с ними согласиться. Начнем с того, что «Алмалы» снимает давнишнюю проблему города – насыщение центра культурно-развлекательной жизнью. Исторически сложилось так, что главная площадь южной столицы «работала на публику» только по большим праздникам, от силы 10-15 дней в году. Все остальное время огромная территория в самом дорогом районе Алматы представляла собой пустое заасфальтированное пространство с минимальной инвестиционной отдачей. Между тем в любом современном городе каждый квадратный метр лобного места генерирует дополнительный доход в муниципальную казну. При всей очевидности ситуации подстроить Площадь Республики под идею культурного центра сложно, поскольку ее территория представляет собой сквозное пространство для транспортных артерий города – улицы Фурманова и проспекта Желтоксан.

Возведение на площади громадного сооружения равносильно уничтожению самой площади. Временно закрывать для массовых мероприятий – слишком обременительное и сомнительное удовольствие, чреватое многочисленными пробками. Поэтому c учетом всех обстоятельств подземное сооружение является оптимальным вариантом. Благодаря ему подземная часть площади станет максимально функциональной, а на поверхности сохранится прежняя логистика. В «Алмалы» предусматривается подземный паркинг, рассчитанный на 1000 мест. Он будет иметь два въезда: с улицы Фурманова и с проспекта Желтоксан. Важно отметить, что при такой масштабности проекта корпорация «Базис-А» ведет все строительные работы, не перекрывая транспортные потоки.

Не нарушая городской архитектуры, корпорация внесет некоторые изменения во внешний облик площади: светящиеся купола в виде огромных жемчужин, выступающие из-под земли.

Наземная часть «Алмалы» – стеклянные атриумы, через которые в сооружение попадает дневной свет. Эти детали стиля хай-тек, органично введенные в стандарт советского городского дизайна, создадут впечатляющее зрелище...

Несомненно, что подземное пространство Площади Республики обеспечит высокую концентрацию людей. Пропускная способность «Алмалы» – 100 тысяч человек в день. Другая немаловажная часть проекта – современная функциональная «начинка» торгово-развлекательной инфраструктуры, в которой гармонично соединены параметры функционального и общественного пространства: торговые галереи с мировыми брендами, финансовые услуги от ведущих банков, разнообразная кухня ресторанов премиум-класса и демократичного фаст-фуда, развлекательные комплексы для всех возрастов и широкий спектр сервиса. При всем обилии торговых площадей в южной столице большая их часть создавалась под устаревший концепт массового покупателя.

Сегодня просто переоборудовать эти сооружения под многофункциональный формат современных запросов потребителей технически невозможно. Как показывает практика, темпы ввода в эксплуатацию современных торговых центров в Алматы не успевают за потребностями города. Доходы алматинцев ежегодно увеличиваются на 20%. А вместе с этим меняются и потребительские предпочтения горожан в сторону качественной продукции с высоким уровнем обслуживания. В центре города фактически не осталось возможностей для реализации шопинга высшего класса. Нет территориального ресурса. При таких условиях «Алмалы» имеет беспроигрышный карт-бланш: комплекс изначально строится с сервисом элит-класса, с широким набором предложений для потенциальных клиентов – площадями от 50 до 1000 квадратных метров. Торговый марафон за место в самом центре южной столицы уже открыт.

Ссылка на источник: www.and.kz

kn.kz
>
Новости