Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цены на жилье еще снизятся

Постепенное снижение цен на недвижимость в Казахстане будет происходить до середины или даже до конца будущего года, считает председатель правления "Жилстройсбербанка" Нурбиби Наурызбаева.

Постепенное снижение цен на недвижимость в Казахстане будет происходить до середины или даже до конца будущего года, считает председатель правления "Жилстройсбербанка" Нурбиби Наурызбаева.

Сначала осеннее снижение цен больше наблюдалось на вторичном, чем на первичном рынке. Сейчас эти сегменты выравниваются. Глава "Жилстройсбербанка" полагает, что у строительных компаний есть еще резервы рентабельности. По госпрограмме строители до конца этого лета возводили жилье по 56 тыс. тенге за 1 кв. метр. Если учесть, что частная компания покупает на свои средства землю с последующим сносом объектов, подводит коммуникации за свой счет, то цена на жилье в новостройках реально складывается на уровне 1,5 тыс. долларов за один квадрат. Но мы помним те сногсшибающие цены, которые были еще в августе.

- Сегодня они снижаются, и на первичном рынке некоторые объекты продаются уже по цене ниже тысячи долларов за квадратный метр даже в Алматы, - сообщила глава банка. - Строительные компании себе в убыток вряд ли снижали бы цены.

Одна из объективных причин коррекции цен на жилье в сторону снижения - уменьшение объемов финансирования строительных компаний банками второго уровня. Нет кредитных средств - нет дольщиков, нет спроса на покупку жилья. В этих обстоятельствах вступает в силу основной закон рынка: отсутствие спроса играет на понижение цены.

- Возможно, во втором полугодии следующего года объемы финансирования начнут увеличиваться и где-то к концу года приблизятся к тем отметкам, которые были до минувшего августа -такой прогноз рынку недвижимости дала Нурбиби Наурызбаева.

Ссылка на источник: Я покупатель и собственник

kn.kz
>
Новости