Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Нуль как цель

"Не за горами цифра в один миллион! Астана растет так стремительно, что сравнить с ней можно разве что города Китая. И то не факт, что такие существуют", - заявил недавно аким столицы Аскар Мамин.

"Не за горами цифра в один миллион! Астана растет так стремительно, что сравнить с ней можно разве что города Китая. И то не факт, что такие существуют", - заявил недавно аким столицы Аскар Мамин.

Чиновники горды и счастливы - столица без пяти минут мегаполис. А еще недавно это был маленький, провинциальный Целиноград. Однако сумасшедшая агломерация - на самом деле палка о двух концах. И вящая радость может стать преждевременной.

Акция под кодовым названием "Я - житель столицы" стартовала 5 ноября нынешнего года и продлится ровно месяц. Данное мероприятие проводится по поручению главы государства. Как отмечает столичное руководство, названная кампания важна для определения дальнейшего плана социально-экономического развития столицы и формирования вопросов социального характера.

"За последние 10 лет население столицы увеличилось почти в три раза, с 250 до 700 тысяч человек. Соответственно, увеличились и экономические показатели развития",- подчеркнул градоначальник. Интересные цифры, учитывая, что на 1 сентября текущего года численность астанчан составила 592 040 человек...

Так что миллион-то, может, и будет, но за счет кого? И где он разместится в столице-"миллионерше"? За примерами далеко ходить не надо. Вспомним видеокадры крупнейших мегаполисов мира: Нью-Йорк, Токио, Москва, где жители дышат в затылок друг другу, хотя площадь этих крупнейших городов на порядок выше, чем в Астане. Да, столица выросла и продолжает развиваться, но ее размеры по отношению даже к нынешнему количеству населения ничтожно малы. Уже сейчас налицо такие проблемы, как дорожные заторы, хотя еще лет пять назад о данном явлении знали лишь понаслышке. А что же будет, когда желанная отметка с шестью нулями наконец-то будет достигнута?

Чиновники поведали также и о грядущих инвестициях в основной капитал Астаны - в этом году в оный поступит около 400 миллиардов тенге. Не оставили без внимания и жилищный фонд. Для сравнения: если в 1997 году ввод в действие жилья в городе составил тысячу квадратных метров, то в этом году ожидается ни много ни мало более полутора миллионов квадратных метров. Где-то ведь надо будет размещать прогрессирующее количество новоиспеченных астанчан... Так что в ближайшей перспективе - возведение ряда жилых комплексов (порой сомнительного качества и в спешном порядке), а в пригородных зонах города ожидается такое явление, как вагончики и палатки новых "покорителей" столицы.

Ссылка на источник: Новое поколение

kn.kz
>
Новости