Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Отдам парк в хорошие руки

Депутат Жамбылского областного маслихата Архабек Толебаев передал принадлежавший его семье парк имени К. Рыскулбекова в Таразе в коммунальную собственность города. Безвозмездно.

Депутат Жамбылского областного маслихата Архабек Толебаев передал принадлежавший его семье парк имени К. Рыскулбекова в Таразе в коммунальную собственность города. Безвозмездно.

Возле памятника герою депутат сделал официальное заявление для СМИ по этому случаю.

- Предложение президента нашей страны возвратить парковые зоны в собственность государства послужило толчком к такому решению, - сказал он.

:Несколько лет назад парк был выставлен на торги. Победила фирма, возглавляемая сыном Толебаева. Начинал собственник с щедрого жеста: семья депутата выделила средства на реконструкцию скульптуры К. Рыскулбекова, годами стоявшей в незавершенном виде. Автор работы скульптор Зияда Тастеков наконец-то получил возможность воссоздать в камне достойный облик героя Желтоксана. Радостное событие послужило поводом для торжественного митинга и благотворительного обеда, где частник объявил и о грандиозных планах по благоустройству парка - намерении построить современные аттракционы и развлекательный комплекс.

Однако частная территория так и не стала за эти годы излюбленным местом отдыха горожан, хотя здесь появились освещение, ограждение, охрана и новое кафе. Зеленый наряд парка заметно поредел, а его окраины, в том числе и заброшенный теннисный корт, оставались неухоженными.

Так что решение депутата о возврате собственности кажется вполне своевременным. Ведь частнику могли бы напомнить об обязательствах, до сих пор не выполненных. Остается надеяться, что у городской казны хватит средств на содержание парка. По словам бывшего владельца, ему это обходилось в 300 тысяч тенге ежемесячно, а за пять лет было вложено 68 млн тенге.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости