Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Городской сквер в Шымкенте строится из могильной земли?

Строители нового объекта отдыха для горожан нашли останки людей.

Строители нового объекта отдыха для горожан нашли останки людей.

Жуткие находки были обнаружены в грунте, завезенном на место возведения новой зоны отдыха в районе «Озера». Это место – предмет особой гордости для властей Шымкента. Всего полгода назад здесь царила неуправляемая базарная стихия. На месте бывшего озера в 90-х годах прошлого века стали активно застраиваться рынки, так что в итоге оно превратилось в хаотичное скопление более полусотни базаров, не соответствующих никаким санитарным и прочим нормам. Решением акимата базары снесли и вынесли за город. А на их месте строятся сразу три сквера – «Аксу», «Туркестан» и «Сайрам», два из которых уже закончены. По ним проложены пешеходные дорожки, ставятся скамейки, разбиваются газоны и фонтаны, устанавливается ночное освещение. Там же установлены и малые архитектурные формы. Новые скверы, кстати, были показаны Нурсултану Назарбаеву во время его рабочего визита в Шымкент и заслужили положительную оценку главы государства.

Но теперь, похоже, весь этот позитив может испортить ложка дегтя, точнее, груда костей. Человеческих. С черепками и различными частями скелетов рабочие столкнулись при строительстве последнего – третьего – сквера. Первую «партию» людских останков они нашли еще в середине сентября. Тогда, разравнивая на участке недавно привезенный грунт, бульдозерист увидел под ковшом человеческие кости. Ими была «напичкана» глина. И, как оказалось, в большом количестве. Как нам сообщил завскладом строительного участка Ихтияр Тургунов, в общей сложности в тот момент собрали 10(!) пятидесятикилограммовых мешков. «Эти кости мы похоронили по всем правилам, – поделился наш собеседник. – Зарезали барана, провели кудаи, мулла прочитал молитву, а после вывезли их на кладбище».

Что будут делать с новыми находками, строители пока не решили. Пока они просто складывают кости и черепки возле своего вагончика – им хватает и своей непосредственной работы. Возможно, поступят так же, как и с первой партией. Завскладом признался: «Делать это – хоронить каждый раз останки за свой счет – нам, конечно, тяжело. Тем более что многие наши рабочие из Узбекистана. Но лично я не могу спокойно подходить близко к их временному пристанищу. Некоторые, проходя, читают молитвы. Проблему надо решать…»

В том, что останки появились не из «родной», а завезенной извне глины, строители уверены. Но откуда эта земля с «сюрпризом», точно не знают. Знающие же люди говорят, что следы, скорее всего, ведут к месту грандиозной новостройки в самом центре города, близ главной городской площади им. альФараби, где сейчас вырыт большой котлован под новый административный центр. Старожилы говорят, что когдато здесь было мусульманское кладбище. На территории этой новостройки, кстати, также находили человеческие кости.

Ссылка на источник: www.izvestia.kz

kn.kz
>
Новости