Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В ЮКО в процессе легализации допущены массовые нарушения - прокуратура области

В Южно-Казахстанской области (ЮКО) в процессе легализации имущества допущены массовые нарушения, вплоть до коррупционных преступлений.

В Южно-Казахстанской области (ЮКО) в процессе легализации имущества допущены массовые нарушения, вплоть до коррупционных преступлений. Об этом было заявлено на координационном совете областной прокуратуры, прошедшем накануне в Шымкенте.

"Страшные и вопиющие факты указывают на то, что вокруг комиссии по легализации либо в контакте с ее членами работала целая организованная преступная группа", - сказал в своем докладе начальник управления областной прокуратуры по надзору за деятельностью государственных органов Канат Мамаев.

По его словам, лица, обращавшиеся с жалобами в прокуратуру, указывали, что за определенную мзду в акимате Шымкента можно легализовать любой участок, и даже указывали на конкретных исполнителей.

"Проверкой прокуратуры установлены 927 поддельных распоряжений акима села Катын Копр, якобы принятых в 2001 - 2003 годах, фигурирующих в документах, поданных на легализацию. Однако в этом сельском акимате в год принималось всего 60 - 70 распоряжений, что видно из данных областного архива. Невозможно предположить, что комиссия акимата Шымкента не знала об этом, так как акимат Катын Копра является структурным подразделением шымкентского акимата", - заявил К. Мамаев.

По данным прокуратуры, в 187 случаях комиссией акимата Шымкента было отказано в легализации конкретных земельных участков в селе Ынтымак конкретным лицам. Однако решениями комиссии за теми же порядковыми номерами и датами на эти же земельные участки выдавались положительные решения совершенно другим лицам. Все эти подложные решения комиссии были заверены от имени частного нотариуса Э. Калтаевой, имеют живые печати и штампы, а также порядковые реестровые номера.

"Нами были изъяты у нотариуса журналы регистрации нотариальных сделок, где эти 187 решений комиссии по легализации акимата Шымкента вообще не значатся. Сама нотариус шокирована такими фактами и активно помогает нам выявить лиц, которые подделали ее подписи и печати, а также провели от ее имени нотариальные сделки", - пояснил К. Мамаев.

Кроме того, прокуратурой было выявлены факты оказания комиссией неправомерного предпочтения при подготовке и реализации решений о легализации недвижимого имущества; факты неполной выплаты субъектами легализации 10-процентного взноса за легализуемое имущество в установленные сроки; факты легализации имущества, не подлежащего легализации; факты легализации земельных участков, находящихся на особо охраняемых природных территориях; нарушения сроков выдачи решений с оформленными документами и др.

На координационном совете было предложено создать комиссию или штаб с участием правоохранительных органов и акимата области для проверки деятельности комиссии по легализации акимата города Шымкента; по результатам проверки - привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности, а также отменить все незаконные решения комиссии, в том числе принятые на основе подложных документов, восстановить права государства либо других собственников на незаконно легализованную землю.

"Мы приподняли лишь один небольшой пласт легализации, и возникло столько проблем. Лучше сейчас принять экстренные профилактические меры, чем потом разрешать поток жалоб и различные споры, в том числе и в судах между землепользователями", - сказал К. Мамаев.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости