Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстане предлагают разработать новый земельный кодекс

Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) "Азат"...

Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) "Азат" предлагает разработать в Казахстане новый земельный кодекс. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил сопредседатель ОСДП "Азат" Жармахан Туякбай, передает корреспондент агентства.

"Мы предлагаем отменить сегодняшний земельный кодекс, который по существу обезземелил сельское население нашей страны", - заявил Ж. Туякбай.

"Мы считаем, что настало время разработать и принять новый земельный кодекс", - сказал представитель политической партии.

По его словам, согласно официальным данным 0,3% земель в Казахстане находится в частной собственности. "А остальные земли пустуют. На 1,3 млн гектаров сократились орошаемые земли", - отметил он.

По его словам, посевные площади и поголовье скота в стране за последние пятнадцать лет сократились почти в два раза. "Сегодня если не большая часть, то, по крайней мере, половина сельских жителей в Казахстане остались без работы. И они ринулись в города, многие сегодня бедствуют", - сообщил Ж. Туякбай.

"В национальном фонде у нас лежат больше $20 млрд на зарубежных счетах. Почему их не пустить на развитие сельского хозяйства, на обустройство села, не только на поднятие сельскохозяйственного производства, но повышение социального благосостояния сельского населения, то есть масса вопросов, которые можно было при желании решить собственными силами собственными возможностями", - считает Ж. Туякбай.

"У нас собственных финансовых и других ресурсов достаточно для того чтобы поднять наше сельское хозяйство, сделать его конкурентоспособным, поднять плодородие, рентабельность, решать вопросы переработки сельхозпродукции, вопросы экспорта сельскохозяйственной продукции. Все это возможно, но для этого нужна четкая, выверенная аграрная политика, очищение аграрной системы от коррупции, которая сегодня существует. Миллиарды за это время вложены в сельское хозяйство впустую", - сказал он.

13.01.2010

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости