Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы дольщики обеспокоены тем, что могут лишиться своих денег

В сентябре текущего года межрайонный экономический суд Алматы по иску «Банка ЦентрКредит» вынес решение о признании компании «Казтранскомсервис» банкротом.

В сентябре текущего года межрайонный экономический суд Алматы по иску «Банка ЦентрКредит» вынес решение о признании компании «Казтранскомсервис» банкротом. В результате более 80 семей опасаются того, что они лишатся денег, вложенных в долевое строительство. По законодательству они будут признаны «прочими кредиторами», и, соответственно, с ними будут рассчитываться в последнюю очередь.

В 2006 году 18 апреля строительство жилого комплекса «Тристар» было приостановлено по причине отсутствия разрешения на застройку. По данным ГАСКа не было выдано разрешение, поскольку комплекс превышал 15 этажей. Между тем, по мнению юриста Максата Мерекенова, защищающего интересы дольщиков, межрайонный экономический суд своим решением «нарушил закон «О банкротстве» и гражданско-процессуальное законодательство. В частности, суд первой инстанции не установил достоверность факта некредитоспособности должника. «Это должно было удостоверяться финансовыми документами, заключениями уполномоченных государственных финансовых органов и юридических лиц, имеющих на это полномочия и лицензии. Таких документов в материалах суда не было», - заявил он.

Ссылка на источник: National Business

kn.kz
>
Новости