Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

У нас грядет капитальный ремонт

В ближайшие пять лет на модернизацию жилищнокоммунального хозяйства будет выделено 300 млрд. тенге.

В ближайшие пять лет на модернизацию жилищнокоммунального хозяйства будет выделено 300 млрд. тенге.

ЖКХ должно подняться из разрухи

О том, в каком состоянии находятся сегодня коммунальные сети страны, сообщил вчера председатель Агентства по делам строительства и жилищнокоммунального хозяйства Серик Нокин. И поделился планами по наведению порядка в подведомственном ему хозяйстве.

По его словам, износ объектов коммунальной сферы в среднем составляет 70 процентов. Сильнее всего запущены очистные сооружения и тепловые сети - 74 и 73 процента износа, соответственно. И как следствие этого - потери питьевой воды (32 процента) и тепловой энергии (35 процентов).

Для исправления ситуации началась реализация разработанных по поручению президента Концепции модернизации и развития жилищнокоммунального хозяйства и Комплексного плана по ее реализации на 2010-2014 годы.

- На это в течение 5 лет направляют 300 миллиардов тенге, в том числе 200 миллиардов - из республиканского бюджета, - проинформировал Серик Нокин.

Кроме того, разработаны и утверждены некоторые предложения по внесению изменений и дополнений в Закон «О жилищных отношениях». В их числе - введение отдельной очереди на получение жилья для граждан, аварийные дома которых подлежат сносу, создание жилищных фондов госучреждений и оптимизация механизмов выделения служебного жилья.

Еще одно предложение - установление компетенции правительства на утверждение правил приватизации жилья.

- При этом будет определено, что приватизация оформляется только через акимат и производится по остаточной стоимости квартиры, - пояснил глава Агентства по делам строительства и жилищнокоммунального хозяйства.

Тем временем

Возможно, увеличат размер ежемесячного дохода на одного члена семьи, необходимый для признания ее малоимущей и включения в очередь на жилье - с 13 тысяч 717 тенге до 49 тысяч 248 тенге в месяц.

13.01.2010

Александр КОНОНЕЦ, www.kp.kz

kn.kz
>
Новости