Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Мост в будущее

В Жанакорганском районе состоялась презентация нового моста через реку Сырдарью, построенного АО «НАК «Казатомпром».

В Жанакорганском районе состоялась презентация нового моста через реку Сырдарью, построенного АО «НАК «Казатомпром».

Новый мост через Сырдарью

В тот день было несколько презентаций. Так, аким области Мухтар Кул-Мухаммед и президент АО «НАК «Казатомпром» Мухтар Джакишев приняли участие в открытии новой школы в поселке Шиели на 464 места. Ранее школа ютилась в приспособленном здании, а в новой оборудованы все кабинеты, в том числе компьютерные и лингафонные, имеется спортзал, столовая, медпункт — словом, все, что необходимо. Ко всему в районе строятся еще две школы.

А в ауле Кокшокы состоялось открытие спортивно-развлекательного центра, построенного ТОО «Казатомпром-Демеу». Поздравляя жителей поселка с таким подарком, М. Кул-Мухаммед отметил высокую роль национальной компании в экономической и социальной жизни региона. Сейчас компания только начала осваивать месторождения, но тем не менее она вносит достойный вклад в развитие социальной сферы области. Только в строительство спортивно-развлекательного центра «FLY» в поселке Шиели компания вложила 116 миллионов 574 тысячи тенге. По программе социальной ответственности бизнеса национальная атомная компания за 2005—2007 годы вложила в социальную сферу области один миллиард 400 миллионов тенге.

Президент компании М. Джакишев пообещал, что в последующие годы инвестиции в социальную сферу будут увеличиваться. Так, в поселке Шиели атомщики в следующем году построят детский сад на 280 мест. Кроме того, в ближайшие годы будут построены дом-интернат для детей-инвалидов, стадион, плавательный бассейн, крытый рынок.

В прошлом году на отчете акима района жителей тревожил вопрос близости уранового производства, они боялись, что повышенная радиация может отрицательно сказаться на здоровье населения. Но работники нацкомпании регулярно проводят мониторинг радиационного фона. Он в норме. Так что тревожиться не стоит. Жизни и здоровью жителей южных регионов радиация не угрожает.

Перед презентацией моста М. Джакишев ознакомил гостей и журналистов с объектами компании. Всего за девять месяцев совместное предприятие ТОО «Кызылкум», которое занимается разработкой уранового месторождения Северный Хорасан, построило железнодорожную станцию для получения и отправки грузов. Стоимость выполненных работ тянет почти на миллиард тенге. Все системы с компьютерным управлением. Оборудована тройная система защиты, причем даже от ошибок людей. Аварии на такой станции невозможны. Товарооборот — до одного миллиона тонн в год. Станция будет сдана в эксплуатацию в середине декабря.

На 91 миллион долларов тянут инвестиции национальной компании в строительство сернокислотного завода, который начнет производить продукцию через два года. Это экологически чистое предприятие. Все производства «Казатомпрома» так или иначе несут благо жителям южных районов. С освоением месторождения Хорасан и введением в строй всех объектов компании будут созданы сотни рабочих мест, причем высокооплачиваемых. Сейчас средняя зарплата на действующих объектах за 100 тысяч тенге.

Для жителей Жанакорганского района открытие стационарного моста через реку Сырдарью большой праздник, и поэтому посмотреть на новый мост приехали даже из аулов. Сотни людей окружили мост в ожидании его открытия, чтобы перейти на другой берег по надежной переправе (но и понтонный мост пока задействован). Строительство моста возле поселка Жанакорган было затратным для национальной компании. Значительно более выгодным для них было бы построить мост в Шиелийском районе, объединив транспортной магистралью два урановых месторождения — Ирколь и Хорасан. Но жители Жанакорганского района обратились с просьбой к президенту компании, и М. Джакишев не отказал. Мост длиной 300 метров начали строить осенью прошлого года, а обошлось строительство почти в два миллиарда тенге.

Осваиваемые национальной компанией урановые месторождения — одни из крупнейших в мире. Уже в 2010 году на месторождении Ирколь и Северный Хорасан уровень добычи поднимется до двух тысяч тонн, а к 2015 году — до пяти тысяч. Тогда наша страна выйдет на первое место по добыче урана. А сейчас создается база для мощного рывка вперед.

Ссылка на источник: www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости