Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Шире, больше и дороже

Ежегодно модные тенденции дизайна привносят в наш интерьер чтонибудь новенькое.

Ежегодно модные тенденции дизайна привносят в наш интерьер чтонибудь новенькое. Современные хозяева квартир и домов стремятся воплотить в их оформление хоть малую толику разработок известных дизайнеров, почерпнутых в глянцевых журналах. Между тем, как отмечают специалисты, все больше казахстанцев обращаются к услугам дизайнеров интерьера. Однако даже самые последние разработки трудно назвать модными в мировом масштабе…

Оригинальный дизайн в Казахстане считается модным, а потому все большую популярность приобретают услуги профессиональных дизайнеров. Но при том, что их услуги достаточно дороги – от 15 до 100 долларов за квадратный метр – не всегда результат оправдывает затраты.

– Сейчас на рынке работает очень много непрофессионалов и дилетантов, которые в основном черпают идеи из тех же модных журналов, – говорит архитектор Эльвира Габбасова. – В основном это выпускники многочисленных курсов, не имеющие ни опыта, ни своего видения. Бывает и так, что собственные разработки дизайнеров продаются нескольким клиентам, что как минимум непорядочно. В то же время профессиональный подход всегда оправдывается: хороший дизайнер не только поможет создать эксклюзивный интерьер, но даже и сэкономить ваши средства.

Кстати, продажей устаревших идей довольно часто грешат иностранные специалисты. Стоимость их услуг может в дватри раза превышать «таксу» отечественных дизайнеров, но в Казахстане они в меньшей степени заботятся о своем имидже, чем у себя на родине. Конечно, непосвященным оценить профессионализм дизайнера довольно сложно. Эльвира Габбасова советует в первую очередь поинтересоваться опытом работы, чтобы он был не менее пяти лет. Причем хороший дизайнер должен какоето время потрудиться в профессиональной команде, прежде чем выйти в свободное плавание.

И всетаки даже самые последние разработки в области дизайна в Казахстане отстают от западных на двадцать-тридцать лет!

– За рубежом уже давно не стремятся к роскошной детализации. При том, что они много средств вкладывают в технологию, – рассказывает моя собеседница. – У нас же любят подчеркивать свое материальное благосостояние, стараются сделать квартиру как можно более роскошной и впечатляющей. Казахстанцы не готовы вкладывать деньги в новые технологии, но зато с удовольствием платят за аксессуары, кричащие об их стоимости.

Между тем броскость уже давно считается моветоном и признаком непрофессионализма. По словам Эльвиры Габбасовой, хороший дизайн подразумевает не ошеломляющее воздействие на гостей, а ощущение комфорта, пространства, света. Что же касается технологий, то в этой области нам еще труднее угнаться за Западом. Впрочем, и нам есть чем похвастаться – своей самобытностью и переплетением множества культур.

Мода по-казахстански

Планировка. На протяжении нескольких лет сохраняется тенденция к увеличению пространства. Попрежнему в моде объединение нескольких функциональных зон. Но, как утверждает архитектор, в последнее время многие казахстанцы стали подходить к дизайну с более практичной стороны. Так, например, стали возвращаться к разделению зон кухни и столовой. Все чаще в планировке обеспеченных людей появляются гардеробные. Причем с каждым годом они становятся все больше.

– Если раньше считалось шиком иметь гардеробную размером 7-10 квадратов, то сейчас многие готовы выкупить соседнюю квартиру, лишь бы эта комната была как можно более просторной, – говорит Эльвира Габбасова.

Состоятельные заказчики хотят иметь также просторные туалетные и ванные комнаты. Причем клиенты стремятся к тому, чтобы санузлы были при каждой спальне и желательно с обзорным видом из окон.

Стиль. Сегодня в моде классика, но не в чистом виде, а в различных интерпретациях. Как всегда, актуальна эклектика – смешение различных стилей, а также модерн и минимализм с восточным оттенком. Казахстанская мода приветствует использование деревянных аксессуаров и мебели. Однако, по словам Эльвиры Габбасовой, это нельзя назвать экостилем, так как используется в основном дерево темных тонов с роскошной фурнитурой. Актуальны и натуральные камни, а также материалы, стилизованные под них.

Цвет. Модным направлением в Казахстане сейчас считается контрастность. Совмещение темных и светлых цветов приветствуется как в широком формате, так и в нюансном оформлении. Например, контрастным цветом могут выделяться стены. Но чаще дизайнерами используется выделение определенных деталей – темные двери, мебель, аксессуары, ниши в стенах на общем светлом фоне. В моде и мировая тенденция игры цветов и текстуры. Как никогда актуально совмещение гладкого и шершавого – например, гладкий пол и шершавые обои или же обои с разной текстурой.

Освещение. Попрежнему в моде подсвеченные потолки. Причем сейчас популярны пластиковые потолки, стилизованные под натуральные камни. В следующем году, как ожидают профессионалы, на пике популярности будет светодиодная подсветка.

– Диодные лампочки стали сейчас намного доступнее для казахстанцев, – поясняет Эльвира Габбасова. – Они занимают мало места, создают приятное приглушенное освещение и, кроме того, экономят потребление электроэнергии. Актуальна подсветка в мебели, нишах, потолке. С помощью светодиодов можно регулировать цвет, таким образом создавая определенное настроение в комнате.

Технологии. Да, именно современная техника создает новые возможности дизайна интерьера. Так, например, печать с цифровых носителей позволяет получать качественное изображение больших форматов. То есть создается фактически безграничная почва для фантазии: на стенах можно разместить любые фото – от постеров знаменитостей до изображений из семейного архива. Актуальны и красивые пейзажи. Кроме того, изображения можно размещать и на кафельной плитке.

                                                                                                               Ссылка на источник: www.izvestia.kz

kn.kz
>
Новости