Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Финансирование строительства жилья

На следующей неделе в столице начнется финансирование строительства жилья согласно специальной программе правительства.

На следующей неделе в столице начнется финансирование строительства жилья согласно специальной программе правительства. Об этом сегодня на заседании государственной комиссии по застройке Астаны сообщил аким города Аскар Мамин. Интересы граждан-дольщиков будут соблюдены.

Напомним, чтобы защитить участников долевого строительства от колебаний мировой финансовой системы правительство по заданию Президента разработало специальную программу действий и создало фонд, из которого будут выделены средства на завершение начатого строительства жилых домов. На эти цели из государственного бюджета уже выделен первый транш в размере 400 миллионов долларов. В свою очередь акимат Астаны определил первые 74 объекта, которые получат финансирование. Такой же механизм будет действовать и в других городах страны. Как сообщил сегодня на заседании государственной комиссии по застройке Астаны аким города Аскар Мамин, банки второго уровня в ближайшие дни подпишут соглашение с оператором - фондом развития «Казына» и уже со вторника стройкомпании смогут получить эти деньги. Таким образом, банковский сектор становится посредником между государством и гражданами страны, в вопросах обеспечения прав дольщиков. Премьер-министр Карим Масимов подчеркнул, что этот вопрос находится на постоянном контроле правительства.

Карим Масимов, премьер-министр РК:

- Я еще раз хотел сказать, что вопрос находится под постоянным контролем правительства. Параллельно с теми программами, которые ведет правительство, мы приняли такое решение, что аналогичные программы акиматы областей будут проводить. И уже они начали такое проводить, и мы должны в Астане этот же вопрос провести. Но вот хотел отрадно заметить, что вчера в Российской Федерации было принято аналогичное решение - выделить 12 миллиардов долларов они из статфонда и 12 миллиардов долларов из федерального бюджета выделили на аналогичную программу через институты развития. Что еще раз подтверждает, что тот путь, который мы выбрали - он правильный. И опыт, который сейчас делает Казахстан, он изучается во всех странах и даже уже используется.

                                                                                                                Cсылка на источник: www.khabar.kz

kn.kz
>
Новости