Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Почему нет наСТРОЕНИЯ?

Столица продолжает поражать всех темпами и качеством строительства. Кто-то въехал в квартиру, не успев продумать интерьер, а кто-то уже наметил судебные разбирательства со строительной компанией.

Столица продолжает поражать всех темпами и качеством строительства. Кто-то въехал в квартиру, не успев продумать интерьер, а кто-то уже наметил судебные разбирательства со строительной компанией. Что портит настроение застройщиков и новоселов — в нашем хит-параде недвижимости.

Бюджет разведет. Только всех ли?

Столичные застройщики нацелились на казенные деньги.

Список 227 строительных объектов Астаны, представленных к кредитованию, утвержден Премьер-министром.

Как сообщил заместитель акима Астаны Сергей Хорошун, в первую очередь финансироваться из госказны будут компании, которые до августовского кризиса (между тем правительство упорно отрицает, что в стране был кризис. — Прим. ред.) проблем не имели. Первые 400 млн. долларов должны поступить в банки сегодня.

Наша редакция раздобыла список 227 проблемных объектов, представленных городским акиматом для финансирования в госхолдинг «Казына», который является реализатором программы поддержки. Свои потребности в средствах, необходимых для завершения строительства объектов, компании оценили в 465,903 млрд. тенге. (3,9 млрд. долларов США). Между тем сами застройщики затратили на строительство лишь половину этой суммы — 231,193 млрд. тенге. Таким образом, участие самих застройщиков в возведении комплексов составило 30% от потребностей. Общую сметную стоимость объектов строители оценили в 721,054 млрд. тенге.

Единственный вопрос, который возник после просмотра списка: «Какой же объект в Астане не имеет финансовых проблем?» Есть ли такие вообще в природе, пока неизвестно.

Ссылка на источник: www.info-tses.kz

kn.kz
>
Новости