Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Почему растут цены на жилье?

Многие покупатели жилья, справляясь о цене квадратного метра в той или иной новостройке, сетуют на дороговизну.

Многие покупатели жилья, справляясь о цене квадратного метра в той или иной новостройке, сетуют на дороговизну. Сейчас жилье дорожает уже не так интенсивно, как несколько месяцев назад, тем не менее, аналитики прогнозируют ощутимый рост к весне следующего года. Так почему же растут цены на жилье?

Очень подробно и доступно на этот вопрос ответил сенатор и авторитетный специалист в сфере строительства Фарит Галимов в ходе одного из своих выступлений в Сенате.

Итак, первая причина – огромное количество инвестиционных квартир. То есть тех, которые покупали не для собственного проживания, а для выгодной перепродажи. Как уже неоднократно отмечали специалисты, это объяснялось большой ликвидностью недвижимости, чем и воспользовались те, кто имел на руках свободные деньги.

- Среди инвесторов таких квартир есть и финансовые институты, в частности, банки второго уровня. Естественно, если есть спекулятивный интерес, то цены при наличии спроса ползут вверх, так как искусственно нарушается баланс спроса и предложения, - говорит сенатор.

В последние годы цены неустанно позли вверх еще и оттого, что в нашей стране не развита внутренняя система финансирования жилищного строительства. В мире, говорит сенатор, чаще всего используют два источника средств: накопительные сберегательные счета граждан и вторичный рынок закладных.

- Инвесторами на вторичном рынке закладных очень активно выступают пенсионные фонды. Конечно, у нас практически отсутствует вторичный фондовый рынок, тем более рынок закладных. Тем не менее, стоит рассмотреть вопрос использования пенсионных накоплений населения в качестве источника для решения своих жилищных проблем, - призывает Фарит Галимов.

Причем средств у отечественных пенсионных фондов для этого вполне достаточно. По словам сенатора, сумма достигает 1,1 трлн. тенге (около 9 млрд. долларов).

Существенно влияют на стоимость строительства и растущие в цене стройматериалы. Почему они дорогие? Потому что большинство из них ввозятся из-за рубежа по причине недостатка аналогов собственного производства.

- У меня создается впечатление, что если предприниматель не примет решение на свои деньги осуществить проект в сфере стройиндустрии, уполномоченный орган этот вопрос не регулирует. Предпринимателю в нынешней ситуации выгоднее использовать дешевые импортные стройматериалы и конструкции, чем наладить здесь их производство. Для наглядности приведу статистику за последние 10 лет. В 1997 году стройматериалов и конструкций произведено на сумму 17,5 млрд., импортировано – на 1,1 млрд. тенге. Через 10 лет, в 2006 году эти показатели составили 212 и 325 млрд. соответственно. Как видим, производство за 10 лет увеличилось в 12 раз, а импорт вырос в 295 раз! – подсчитал сенатор.

Прибавим к дороговизне стройматериалов недешевый процесс организации строительства – выкуп участка, снос, проектные работы, оплата строительно-монтажных работ, растущие зарплаты сотрудников - и вот, структура стоимости квадратного метра как на ладони.

Можно ли снизить стоимость квадратного метра? Некоторые специалисты отвечают на этот вопрос утвердительно. Для этого надо «всего-навсего» устранить все вышеперечисленные проблемы.

Создать почву для появления альтернативных инструментов вложения инвестиций, стимулировать развитие рынка ценных бумаг и вторичного рынка закладных. Необходимо также напрямую урезать затраты на строительство, выделяя землю без сноса и с проведенными за счет государства инженерными сетями. Никак не обойтись и без развития отечественной стройиндустрии, для чего Фарит Галимов предлагает «шире привлекать средства фонда «Казына» к финансированию проектов в сфере производства строительных материалов». По его мнению, «не менее 10% средств «Казыны» должны направляться на развитие казахстанской стройиндустрии.

Ссылка на источник: www.azk.kz

kn.kz
>
Новости