Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Потомственный мошенник

В Алматы проходит судебный процесс по нашумевшему делу. Подсудимый - гражданин Дмитриенко, в прошлом президент строительной фирмы «Алматыинвестстрой».

В Алматы проходит судебный процесс по нашумевшему делу. Подсудимый - гражданин Дмитриенко, в прошлом президент строительной фирмы «Алматыинвестстрой». Согласно выводам следствия, Дмитриенко собрал с вкладчиков 1 млрд. 600 млн. тенге, пообещав 180 семьям быстро заселить их в новый жилой комплекс. Но строительство Дмитриенко так и не начал - якобы все деньги проиграл в казино, правда, 400 миллионов обвиняемый все же вернул.

Летом дольщики в поисках справедливости, требуя привлечь к ответственности весь руководящий состав фирмы «Алматыинвестстрой», проводили голодовки. К протестующим приходил тогдашний замакима Алматы Заяц, обещал разобраться в ситуации, и даже подписал двусторонний меморандум о намерениях. Прошли парламентские выборы и про людей забыли. Известно, что подсудимый Дмитриенко - сын Павла Дмитриенко, в недавнем прошлом официально являвшимся представителем Саудовской строительной компании «Бен Ладен Групп», впоследствии изгнанной из Казахстана за нарушения законодательства. По некоторым сведениям, Дмитриенко-старший - друг и одноклассник бывшего замакима Заяца, который всячески содействовал сыну своего приятеля во всех его начинаниях на ниве строителя.

Одним словом - классическая схема финансового мошенничества. Сам Дмитриенко-младший на происходящее с ним имеет собственное мнение. «Если вы меня посадите, то вообще ничего не получите», - грозит он дольщикам прямо со скамьи подсудимых.

А в Астане тем временем проходит аналогичный судебный процесс. На скамье подсудимых руководители ТОО «Финансовая компания «Актив». Компания собрала с дольщиков более миллиарда тенге. Прошли все сроки, а строительство завершено не было. В итоге - СИЗО и скамья подсудимых.

Ссылка на источник: Свобода слова

kn.kz
>
Новости