Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дядя честных правил

Радик Мустафьевич Нуртазин оказался в незавидной ситуации: на старости лет из дома, в котором он жил всю свою жизнь, его хочет выселить родная племянница.

Радик Мустафьевич Нуртазин оказался в незавидной ситуации: на старости лет из дома, в котором он жил всю свою жизнь, его хочет выселить родная племянница.

Проживал в свое время Радик Мустафьевич вместе с мамой и не думал, что против него затевается недоброе. Старушка, которой было почти 90 лет, непонятно почему, завещание написала на дочь, которая давно - еще в 1994 году - уехала в Россию. Все было сделано, когда та приезжала погостить. Ни та ни другая даже намеком не выдали тайну завещания. Радик узнал о нем лишь после смерти матери в ноябре прошлого года и сестры - в октябре нынешнего.

О покойных не говорят плохо, но Радик Мустафьевич уверен, что дочь оказывала на мать давление, пользуясь ее старостью и беспомощностью.

Но что написано пером: И право собственности возникло законно - на основании свидетельства о праве на наследство сестры. Правда, после смерти сестры на недвижимость стала претендовать ее дочь Лиля, гражданка России, имеющая свою квартиру в Челябинске.

И война разыгралась нешуточная. Задача молодой женщины - любыми путями выставить дядю на улицу. С иском о его выселении она обратилась в суд. В коридоре этого заведения я и встретилась с красивой блондинкой. Одета шикарно, выглядит безукоризненно, ведет себя уверенно.

- Вы адвокат? - спрашивает у меня.

- Нет, журналист.

- И что, вы хотите написать об этой мелочной ситуации? Да, господи, посмотрите вокруг: таких историй на каждом шагу полно. Ха, не хватало теперь в газете прочитать о нас с дядей. Смехопанорама!

- Да, таких ситуаций много, но неужели вам не жаль дядю - больного, пожилого человека, у которого нет шансов купить квартиру и который может оказаться бомжем?

- Нет, не жаль.

Фемида разбиралась в споре дяди и племянницы недолго. Выслушала обоих и вынесла определение, что Лиля, прежде чем требовать выселения, должна вступить в законное наследство. Ее мама ведь не написала завещания.

А что будет, когда вступит?

- Хотя бы среди зимы меня не выставили, - говорит Радик Мустафьевич. - Остается, видимо, единственный вариант - обратиться в полицию, может, удастся установить, что моя мама была недееспособна в то время, когда писала завещание. Хотя я понимаю, что надежды совсем мало. Я не претендую на весь дом, хотя бы на долю, чтобы мог купить комнатку.

Это верно, что жилищный вопрос всех нас испортил. Здесь нет места состраданию и гуманности. Лиля тверда в своем решении воевать дальше, а предложение дяди о том, чтобы жить вместе под одной крышей или выплатить ему часть денег от продажи дома, не хочет даже рассматривать. Завещание - великая сила.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости