Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Комиссия невыполнима

Сотрудники управления по раскрытию и предупреждению дел о коррупции департамента финансовой полиции Алматы задержали Татьяну ФАДЕЕВУ, представлявшуюся членом государственной комиссии по распределению муниципального жилья городского акимата, и ее шефа Серика АПАЖАНОВА.

Сотрудники управления по раскрытию и предупреждению дел о коррупции департамента финансовой полиции Алматы задержали Татьяну ФАДЕЕВУ, представлявшуюся членом государственной комиссии по распределению муниципального жилья городского акимата, и ее шефа Серика АПАЖАНОВА. За взятку в 80 тысяч долларов Фадеева пообещала предпринимательнице Асель МОЛДАБЕКОВОЙ “сделать” трехкомнатную муниципальную квартиру в новом доме в микрорайоне “Мамыр-6”. Получив часть денег - 10 тысяч долларов, сотрудник акимата предоставила клиенту официальный договор о выделении жилья с гербовой печатью и подписями.

По словам Асель, с Татьяной ее познакомили общие знакомые, которые знали, что предпринимательница нуждается в жилье.

- Татьяна Федоровна представилась сотрудником акимата, - рассказала Асель Тулахбаевна, - показала удостоверение. Она сказала, что может решить проблему с жильем. Мы договорились, и когда Фадеева предоставила мне все документы о выделении квартиры общей площадью почти 89 квадратов, я отдала ей 10 тысяч долларов. На первый взгляд, документы сомнений не вызывали: печати подлинные, бланки - официальные. Получив бумаги, я посоветовалась со своим знакомым из аппарата акима. Он сразу удивился оперативности Фадеевой и сказал, что это нужно проверить: за три дня вопрос выделения квартиры акиматом не решается. Через два дня он позвонил и сообщил, что в официальных списках на выделение муниципального жилья моих данных нет. И я поехала в финансовую полицию.

Как сообщили нам сотрудники финпола, проверка заявления предпринимательницы полностью подтвердилась. А кроме того, выяснилось, что в штате аппарата акима нет государственной комиссии по распределению муниципального жилья. Есть другая комиссия - по госпрограмме, но она при департаменте жилья.

Лжеакиматовцев решили задержать. 50 тысяч долларов Асель передала Татьяне Фадеевой в одном из офисов в гостинице “Жетысу”. Еще $20 тыс. “сотрудница акимата” должна была получить после того, как клиент оформит жилье. Когда взяли с поличным Фадееву, она тут же сообщила, что все деньги передавала Апажанову. Созвонившись с ним, Татьяна назначила встречу на улице, где Апажанова и повязали. Тем не менее Фадеева настаивает на том, что договор подлинный и на днях Асель должна была получить долгожданное жилье. Но у следователей финпола свое мнение.

- Назначен ряд экспертиз, - говорит оперативник финполиции, - внешне корочки, бланки и печати выглядят настоящими. Договор выделения жилья - тоже. Но это - мошенничество. Не может член непонятной нам комиссии решать вопросы распределения жилья. По факту мошенничества в крупном размере возбуждено уголовное дело. Оба подозреваемых арестованы и находятся в следственном изоляторе. Пока мы не знаем достоверно, сколько еще человек стали жертвами этих людей. Если алматинцы столкнулись с противоправными действиями Серика Апажанова и Татьяны Фадеевой, просим позвонить по телефону 254-90-15.

Ссылка на источник: www.time.kz

kn.kz
>
Новости