Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Во саду ли, в котловане

В редакцию нашей газеты обратились алматинские пенсионеры, возмущенные вырубкой яблоневых садов в районе дома отдыха “Ак Каин”. По их словам, чуть ниже санатория прямо через сады прорублена дорога в горы, по которой снуют КамАЗы, груженные стройматериалами.

В редакцию нашей газеты обратились алматинские пенсионеры, возмущенные вырубкой яблоневых садов в районе дома отдыха “Ак Каин”. По их словам, чуть ниже санатория прямо через сады прорублена дорога в горы, по которой снуют КамАЗы, груженные стройматериалами. А где-то наверху идет нешуточное строительство.

О том, что в предгорьях вырубаются сады, которых в окрестностях Алматы и так осталось всего ничего, ветераны узнали, когда отдыхали в “Ак Каине”.

- Мы прогуливались и увидели, что ниже дома отдыха сквозь огромный яблоневый сад прокладывают дорогу, по которой идут вверх машины, - говорит Галина САФРОНОВА. - Мы поднялись наверх и попытались поговорить с рабочими. Но они на наши вопросы не отвечали - отправили нас обратно со словами: “Что надо - то и строим”. Потом мы обращались в Медеуский районный акимат, в департамент природных ресурсов, в природоохранную прокуратуру, в “ Алматыжер”, в “ Зеленстрой” - нас везде отфутболивают: позвоните туда-то, это не наша компетенция. А там опять ссылаются на другое ведомство. Неужели никому дела нет до этих садов? Ведь когда-то этими садами Алма-Ата на весь Советский Союз славилась...

После разговора с беспокойными ветеранами мы решили своими глазами посмотреть, что творится в окрестностях “Ак Каина”. Поднявшись по прорубленной через сады дороге, увидели на вершине холма расчищенную площадку для строительства и несколько котлованов. Рабочие рассказали нам, что на месте садов будет коттеджный городок, который строит “какой-то шымкентский парень”. Больше они ничего вразумительного сообщить не смогли. Мы обратились в департамент природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы, который и выдает разрешения на вырубку зеленых насаждений.

Однако начальник отдела экологической информации и контроля городской территории Назия АЛХИНОВА пояснила, что территория, где строится коттеджный городок, к ведению города не относится. Пришлось связаться с департаментом природных ресурсов и регулирования природопользования Алматинской области. Там объяснили, что разрешения на вырубку зеленых насаждений они не дают, и посоветовали обратиться в отдел лесного хозяйства. В этом отделе сказали, что это, возможно, территория Иле-Алатауского госзаказника, откуда нас отправили в одноименный национальный парк. Но выяснилось, что и к ведению парка эти злосчастные сады не относятся. Сотрудники парка знают о том, что ведется стройка, они выезжали на место, но спрашивать у строителей, кто разрешил им вырубку садов, они не вправе. Потому что это якобы территория Казахского института земледелия (КИЗ). Здесь следы теряются, потому что никто толком не смог объяснить, существует ли сейчас КИЗ, а если нет - кто его правопреемник. Тем не менее мы надеемся, что эта публикация привлечет внимание властей города и области к проблеме и побудит их выяснить, на каком основании вырубаются сады.

Ссылка на источник: www.time.kz

kn.kz
>
Новости