Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

КОС пытается отстоять права собственности

Казахстанское общество слепых в Алматы лишили единственного общежития. Вместо инвалидов по зрению, здесь живут здоровые люди.

Казахстанское общество слепых в Алматы лишили единственного общежития. Вместо инвалидов по зрению, здесь живут здоровые люди. Организация, которая обеспечивала квартирами молодых незрячих людей, уже много лет через суд пытается вернуть свою собственность.

В 2001 году Алма-Атинское учебно-производственное предприятие №1 при Казахстанском обществе слепых приобрело новое жилье для своих подопечных. Тогда в старом общежитии ютились 10 семей и 4 холостяка. Ключи от 10 однокомнатных квартир раздали семейным парам. Остальные две жилплощади разделили между холостяками поровну. Но один из них спустя время женился и потребовал предоставить ему отдельное жилье. Получив отказ, он вместе с супругой вновь вернулся в общежитие и тут же потребовал через суд закрепить за ним право собственности на две комнаты. Суд удовлетворил желание истца.

Алтынай Ибрагимова, директор Алма-Атинского учебно-производственного предприятия №1 "КОС": "Их интересует не это ветхое здание, а земельный участок. В этом районе земля дорого стоит. Дальше земельным участком, наверное, будет распоряжаться акимат".

В конце 2005 года городское управление жильем при мэрии Алматы заселяет в общежитие двух совершено посторонних людей, которые занимают в здании все пустующие комнаты. Сегодня руководители общества слепых обвиняют этих квартирантов в самозахвате чужой собственности.

Алтынай Ибрагимова, директор Алма-Атинского учебно-производственного предприятия №1 "КОС": "Акимат заключает договор найма, минуя собственника. А через 2 месяца дают приватизацию людям, пришедшим с улицы".

Наша съемочная группа решила навестить жильцов общежития, чтобы узнать их мнение. После долгого ожидания встретились с одним из собственников - Бахытбеком Умурзаковым. Правда, нормального разговора с ним у нас не получилось. Он поспешил препроводить нас со своей территории.

Бахытбек Умурзаков: "Таких организаций, как КОС, в Казахстане тысячи. У этого КОС документы фальшивые. И здесь только три хозяина. Все!"

Между тем, Казахстанское общество слепых располагает всеми документами на право собственности этого земельного участка. И не собирается сдаваться. Сегодня собственного жилья дожидаются еще 25 молодых незрячих инвалидов. Теперь они собираются искать справедливости в Верховном суде Казахстана.

Ссылка на источник: www.nomad.su

kn.kz
>
Новости