Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Правовая защита мигрантов

На минувшей неделе в Ашхабаде состоялось очередное заседание Совета глав правительств СНГ, в ходе которого планировалось рассмотрение проекта Конвенции о правовом статусе трудовых мигрантов и членов их семей.

На минувшей неделе в Ашхабаде состоялось очередное заседание Совета глав правительств СНГ, в ходе которого планировалосьрассмотрение проекта Конвенции о правовом статусе трудовых мигрантов и членов их семей. Главной целью этого документа является реализация принципа равного обращения во всем, что связано с условиями жизни и работы иностранцев, прибывающих на заработки

Об этом сообщило агентство «Казахстан Сегодня» со ссылкой на пресс-службу Исполнительного комитета СНГ. Предположительно этот документ будет распространяться на территории постсоветского пространства. Он рассчитан на всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, находящихся на территории принимающей страны на законных основаниях, «независимо от пола, расы, языка, вероисповедания или убеждений, политических или иных взглядов, национального, этнического или социального происхождения, гражданства, возраста, экономического, имущественного, семейного положения или любого другого признака». Конвенция будет регулировать отношения, складывающиеся в течение всего цикла миграции трудящихся-мигрантов и членов их семей.

По положениям международного договора, эта категория лиц будет пользоваться на территории принимающей страны правами, которые в соответствии с законодательством предоставляются гражданам этой страны.

В Казахстане значительная часть гастарбайтеров трудилась нелегально. Это показали результаты правительственной акции, проведенной в прошлом году для легализации незаконных трудовых иммигрантов. Соответствующий закон был принят 4 июля 2006 года. В соответствии с этим документом амнистия распространялась на иностранных граждан, въехавших в Казахстан за шестьдесят календарных дней до введения в действие закона. После оформления необходимых документов участникам акции выдавались новые миграционные карточки особого образца.

Как показывает официальная статистика, акция удалась. По ее итогам было легализовано 164 586 граждан стран СНГ, хотя представители МВД первоначально предполагали, что такой возможностью воспользуются около 100 тысяч незаконных трудовых мигрантов.

Как оказалось, 70 процентов от общего количества легализованных (115 072 человека) были заняты на объектах строительства. Затем следуют сфера обслуживания (14 процентов) и сельское хозяйство (8 процентов — 13 258 человек). Еще 5852 человека заняты в других сферах, на долю которых приходится 3,5 процента трудовых мигрантов. Представители Министерства внутренних дел особо выделили так называемый неформальный сектор рынка труда, в котором заняты надомные работники. В этой сфере трудились 7406 человек — это 4,5 процента от общего количества легализованных.

В разрезе стран наибольшее количество легализованных мигрантов приходится на граждан Узбекистана — 117 133 человека (71,1 процента от общего количества легализованных), Кыргызстана — 23 856 (14,5 процента), России — 10 760 (6,5 процента), Таджикистана — 4673 (2,8 процента). Еще 8164 трудовых мигранта являются гражданами других стран Содружества.

Что касается данных по регионам Казахстана, то наибольшее количество незаконных трудовых мигрантов было зарегистрировано в Алматы (на долю южной столицы приходится 15,3 процента от общей доли легализованных мигрантов), Южно-Казахстанской области (13,3 процента), Алматинской области (11,8 процента), а также в Астане, Атырауской, Карагандинской и Ман­ги­стауской областях.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости