Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В пожарном порядке

В апогее жилищного кризиса акимат Астаны совместно с АО "Казына", Ассоциацией застройщиков и банками второго уровня составил список из 227 объектов строительства, возводимых с участием денег дольщиков и нуждающихся в кредитовании.

В апогее жилищного кризиса акимат Астаны совместно с АО "Казына", Ассоциацией застройщиков и банками второго уровня составил список из 227 объектов строительства, возводимых с участием денег дольщиков и нуждающихся в кредитовании.

Список разделен на три группы. В первую попало 120 объектов, на которых ведутся строительно-монтажные работы. На завершение строительства 112 объектов из первой группы необходимо более 219 миллиардов 579 миллионов тенге, которые предлагается выделять поэтапно. Еще 8 объектов отмечены отдельно. Это здания, являющиеся составной частью крупных комплексов, строительство которых ведется в несколько очередей. На завершение строительства этих объектов необходимо почти 69 миллиардов тенге.

( Во вторую группу попали так называемые "проблемные" объекты. Это 26 жилых комплексов, строительство которых не ведется из-за внутренних проблем компаний-застройщиков. В отношении этих компаний разрабатывается комплекс мероприятий по выведению из кризиса и завершению строительных работ.

В третьей группе списка 81 объект. Это самая "благополучная" группа, в которую вошли объекты, не нуждающиеся в финансировании, так как находятся на последних ступенях готовности. Попали сюда и те объекты, на строительство которых деньги дольщиков еще не были привлечены.

В рамках жилищного вопроса городские власти обеспокоились и противопожарной безопасностью. С начала года в Астане произошло 490 пожаров, материальный ущерб от которых составил более 84 миллионов тенге, в огне погибли 15 человек. По результатам пожарно-технического обследования больше всего нарушений обнаружено в жилых домах - в 12 486 объектах. До сих пор не решен вопрос о приведении в рабочее состояние систем противодымной зашиты и автоматической пожарной сигнализации домов повышенной этажности, хотя в свое время на эти цели было решено выделить 30 миллионов тенге. Кроме того, на особом учете у пожарников стоят 311 новостроящихся объектов.

Кстати, в ДПС констатируют, что в наиболее пожароугрожаемом состоянии находятся такие жилые комплексы, как "Авангард", "Гранд Алатау" и общежитие для студентов, строительство которого ведет ТОО "КазГЮУ СтройСервис".

Пожарно-техническому обследованию подверглись и 14 рынков Астаны, 8 из которых не прошли "испытание". Пожарные требуют от служителей Фемиды приостановить эксплуатацию огнеопасных объектов до полного устранения нарушений.

Но не только рынки и новостройки пренебрегают противопожарной безопасностью, грешат этим и городские учреждения образования и здравоохранения. Некоторые из них не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, а также не укомплектованы первичными средствами пожаротушения. Среди "штрафников" детская спортивная школа, университет "Туран", профессиональная школа №3, Евразийский национальный университет имени Гумилева, Целиноградская региональная клиническая больница, детское психоневрологическое медико-социальное учреждение и специализированный дом ребенка. За подобные упущения 145 должностных лиц привлечены к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности на сумму более 620 тысяч тенге.

Еще в начале года департамент противопожарной службы направил письма председателям Ассоциации КСК о принятии мер по освобождению внутридворовых проездов от бетонных блоков, шлагбаумов и прочих преград. Данная работа проводится, но не в полном объеме. До сих пор имеются дворы, где перекрыты проезды, что затрудняет подъезд пожарных машин в случае пожара.

Ссылка на источник: Новое поколение

kn.kz
>
Новости