Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Государство намерено спасти от дефолта строительный сектор

"Предлагая создать рынок арендного жилья сходя из мирового опыта развития арендного сектора жилья, нам надо обратить внимание на возведение арендных домов на принципах государственно-частного партнерства", - с этих с лов нача л свое выс т у пление министр индустрии и торговли РК Галым Оразбаков.

"Предлагая создать рынок арендного жилья сходя из мирового опыта развития арендного сектора жилья, нам надо обратить внимание на возведение арендных домов на принципах государственно-частного партнерства», - с этих с лов нача л свое выс т у пление министр индустрии и торговли РК Галым Оразбаков, презентуя на научно-практической конференции под названием «Состояние и перспективы развития жилищного строительства в Республике Казахстан» новую государственную программу на 2008-2010 годы. В данной программе уделяется большое внимание обеспечению жильем граждан с низкими доходами.

В частности, будут строиться квартиры 3-4-го класса комфортности, площадью не более 80 квадратных метров и средней стоимостью не выше 56 515 тенге за квадратный метр.

Затем о развитии рынка арендного жилья говорили депутаты, застройщики, финансисты, обсуждали будущее поведение цен на недвижимость.

Любопытным в этой связи стало заявление представителей Ассоциации застройщиков Казахстана. По их мнению, падения

цен на жилье не произойдет. Более того, к весне недвижимость снова подорожает. В качестве обоснования такому утверждению приводилось обещание премьер-министра Карима Масимова, данное им на недавнем заседании правительства.

Напомним, что глава кабмина заверил общественность в том, что государство приложит все усилия для сохранения темпов роста строительства и доведет до завершения строительство объектов, ввод которых в эксплуатацию предусмотрен в этом и следующем годах.

Поддержка строительных компаний предполагается через фонд устойчивого развития «Казына». Планируется создать специальную госкомиссию, которая будет принимать решения об утверждении объектов, объемов финансирования, а также лимитов к размещению денежных средств в банках второго уровня (БВУ).

На «Казыну» возлагается ответственность размещения денежных средств на депозитах в БВУ с правом отзыва под 9% годовых на три года. Условием для размещения средств в банках второго уровня будет являться софинансирование со стороны банков и строительных компаний не менее 15% от стоимости проекта. Важная роль в этой

схеме отводится Казахстанской ипотечной компании, которой уже было выделено 20,5 млрд. тенге. Данные средства пойдут на рефинансирование 74 проектов в рамках программы ипотечных займов.

Проще говоря, государство намерено спасти от дефолта строительный сектор, хоть как-то возобновив кредитную активность и оживив тем самым стройку. Так или иначе, стремление государства решить возникшую проблему строительного сектора воодушевило застройщиков. Государственная поддержка дает им основания надеяться на удерживание цен на высоких отметках. Факторов, способных сыграть на понижении, в настоящее время все же намного больше, считают эксперты. Они же советуют строительным компаниям заняться своим делом: строить качественное и доступное жилье. Лишние квадраты стране не нужны. Нужны квартиры, которые могут обеспечить жильем малообеспеченных. На конференции как раз и говорили, что с такой проблемой можно справиться, создав в Казахстане рынок арендного жилья.

Ссылка на источник: www.gazetakapital.kz

kn.kz
>
Новости