Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Правительстве РК прошло заседание Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики РК с участием акимов областей и г.Астана

Сегодня в Үкімет үйі Премьер-Министр Республики Казахстан Карим Масимов провёл заседание Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики РК с участием акимов областей и г.Астана.

Сегодня в Үкімет үйі Премьер-Министр Республики Казахстан Карим Масимов провёл заседание Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики РК с участием акимов областей и г.Астана, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу главы Правительства.

В целях исполнения поручения Президента РК Нурсултана Назарбаева, данного на последнем заседании Совета безопасности, члены Госкомиссии рассмотрели конкретные механизмы участия местных исполнительных органов в реализации задач по увеличению объёмов кредитования субъектов малого предпринимательства и поддержке строительного рынка с целью защиты прав дольщиков во всех регионах страны.

Государственная комиссия по вопросам модернизации экономики РК рассмотрела вопрос о направлении до 30% от прогнозного объема средств бюджетных программ развития регионов на финансирование развития и поддержку малого бизнеса и защиту прав участников долевого строительства в 2008 г.

Схема финансирования проектов малого бизнеса местными исполнительными органами будет следующей: средства в виде кредитов будут представлены Фонду развития малого предпринимательства (ФРМП), которые будут размещены через филиальную сеть банков второго уровня (БВУ), определённых Государственной комиссией, конкретным субъектам малого предпринимательства. Для урегулирования обязанностей каждой из сторон, между акиматами, филиалами ФРМП и БВУ будут подписаны соглашения о сотрудничестве.

Премьер-Министр особо отметил важность финансирования субъектов малого предпринимательства в тех секторах экономики, поддержка которых необходима в данном конкретном регионе. Активное участие акиматов позволит учесть местную специфику и отобрать наиболее значимые для регионов проекты малого бизнеса и обеспечить контроль за эффективным использованием средств государственной поддержки.

Средства, выделяемые для защиты интересов дольщиков, будут направляться на завершение строительства начатых объектов. В регионах будут определены уполномоченные организации, созданы комиссии по рассмотрению вопросов строительства жилья с участием дольщиков, определён перечень объектов, по которым требуется государственная поддержка.

Участие местных исполнительных органов в реализации Плана первоочередных действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития Республики Казахстан позволит обеспечить прозрачность схем финансирования и повысить эффективность предлагаемых мер.

После проведения заседаний ведомственных коллегий по итогам 2007 года с января 2008 года Премьер-Министр лично посетит каждый регион для личного инспектирования проходящего процесса «на местах».

Ссылка на источник: www.inform.kz

kn.kz
>
Новости