Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Всеми способами

В Таразе на квартиры неплательщиков коммунальных услуг накладываются обременения. Иными словами, квартиру просто берут «под арест».

В Таразе на квартиры неплательщиков коммунальных услуг накладываются обременения. Иными словами, квартиру просто берут «под арест». И хозяин уже не сможет до полной уплаты долгов ни продать свое жилье, ни обменять его.

Как сказали нам в Жамбылском областном акимате, это только одна из форм воздействия на злостных неплательщиков коммунальных услуг. Другой способ воздействия на несознательных жильцов – арест имущества, находящегося в квартире должника. Имущество человека, не желающего оплачивать коммунальные услуги, будет реализовываться через аукционы в счет имеющейся задолженности. Не исключается и крайняя мера – продажа самой квартиры.

- Меры жесткие, но вынужденные, - говорит первый заместитель акима области Александр Савченко. - В настоящее время задолженность жильцов за коммунальные услуги составляет порядка 70 миллионов тенге. Это почти месячная оплата за потребляемый городом газ. Хотя каких-либо серьезных оснований для неплатежей у таразцев нет. Если человек не имеет достаточных средств на оплату за коммунальные услуги, государство выделяет ему жилищную помощь.

По сообщению представителей Расчетного центра коммунальных услуг (РЦКУ), в ноябре текущего года населению города начислено за отопление 123 млн тенге. Если добавить к этой сумме 100 млн тенге прошлогодних долгов, то общая сумма счетов составит порядка 230 млн тенге. В текущем году подано в суд 1349 исков. Взысканы без рассмотрения суда долги с 64 абонентов на сумму 1 млн 349 тыс. тенге. Вынесено 648 решений суда на абонентов, задолжавших в общей сумме 19 млн 156 тыс. тенге. Судебным исполнителям направлено 561 предписание на взыскание 13 млн тенге. Готовятся еще иски на 854 абонента, задолжавших в общей сложности 20 млн тенге.

Такие жесткие меры заставили забеспокоиться многих неплательщиков. Люди начали рассчитываться с долгами. У окошечек касс по приему оплаты за коммунальные услуги стали выстраиваться длинные очереди. К сожалению, к массовому приему платежей от граждан город оказался неготовым. Пунктов приема платежей катастрофически не хватает. А у тех, что работают, с раннего утра выстраиваются толпы людей. Очередь продвигается медленно, а иногда и вовсе стоит без движения: то компьютер в кассе зависнет, то еще что-то случится. В самый разгар приема платежей не работали кассы самого РЦКУ. Стояние в очередях вызывает справедливое недовольство людей, они нервничают, теряют драгоценное время. А городская власть словно не замечает этой проблемы, хотя она существует уже не первый год. В Таразе давно назрела необходимость открытия дополнительных пунктов приема платежей за коммунальные услуги.

Ссылка на источник: www.nachnem.kz

kn.kz
>
Новости