Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Долевое жертвоприношение

Казахстанские строители замерли в ожидании. На каких условиях долгожданные кредиты смогут получить сами застройщики, пока неизвестно.

Казахстанские строители замерли в ожидании. Государственная комиссия уточняет список зданий, которые будут достраиваться на средства, выделенные из госбюджета. Ожидается, что банки получат деньги для кредитования строительной отрасли под 9-10% годовых. Но на каких условиях долгожданные кредиты смогут получить сами застройщики, пока неизвестно.

Предварительная цена вопроса – 400 миллионов долларов. Такую сумму правительство выделяет для завершения жилых домов, возводимых при финансовом участии дольщиков, причем это будет лишь первый транш. В следующем году из государственного бюджета в пользу строительной отрасли планируется пожертвовать еще порядка миллиарда долларов. Сначала эти деньги правительство направит в фонд устойчивого развития «Казына», а уже оттуда они уйдут в банки второго уровня.

– Деньги будут выделяться на оказание помощи не банкам и финансовым организациям, а реальному сектору экономики, – подчеркнул премьер-министр РК Карим Масимов. – Банки станут финансовыми посредниками в использовании этих средств. Ключевыми принципами оказания государственной поддержки является софинансирование, партнерство государства и бизнеса, адекватное разделение рисков и ответственности.

После того, как банки получат средства из фонда «Казына», им предстоит оценить состояние и возможности каждой строительной компании, претендующей на кредит. Застройщик сможет получить деньги лишь в том случае, если заключение банковских экспертов будет положительным.

– Кредиты будут предоставляться на стандартных условиях. То есть нужно будет залоговое обеспечение, а после окончания строительства эти деньги должны быть возвращены с процентами. Фонд «Казына» будет выделять деньги примерно под 9-10%, – пояснил заместитель акима Астаны Сергей Хорошун.

Львиная доля выделенных на первом этапе средств «осядет» именно в Астане, где наличие долгостроев может ударить не только по карману дольщиков, но и по имиджу страны. В столичном акимате насчитали 227 недостроенных жилых домов, в которых «зависли» деньги индивидуальных инвесторов, при этом 120 зданий находятся на стадии строительно-монтажных работ и нуждаются в дальнейшем финансировании. По словам Сергея Хорошуна, для их завершения нужно ни много ни мало 288 миллиардов тенге.

Конечно, финансовой поддержки ждут и в Алматы, и в Атырау, и в Шымкенте, где до недавнего времени долевое строительство тоже велось ударными темпами. Но в эти города бюджетные деньги в виде кредитов придут не раньше следующего года, и лишь в том случае, если проект спасения строительного сектора оправдает себя в Астане. Об этом сообщил председатель правления ФУР «Казына» Кайрат Келимбетов.

Представители фонда «Казына», Ассоциации застройщиков РК и банков второго уровня вместе с сотрудниками столичного акимата составили список жилых домов, строящихся в Астане при финансовом участии дольщиков и претендующих на первоочередное кредитование. Перечень недостроенной недвижимости направили на утверждение госкомиссии по вопросам модернизации экономики, возглавляемой премьер-министром. 74 дома уже получили одобрение комиссии – это те здания, которые имеют степень готовности и уровень продаж не менее 10%. По поручению Карима Масимова банки уже представили графики строительства каждого из этих объектов и порядок освоения бюджетных средств. Теперь вопрос лишь в том, какой процент «накрутят» за свои услуги финансовые организации, и на каких условиях спасительные кредиты дойдут до строительных компаний.

Ссылка на источник: www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости