Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Незавершенка» Гражданского кодекса

Отстаивать интересы обманутых дольщиков в суде мешает… несовершенный Гражданский кодекс.

Отстаивать интересы обманутых дольщиков в суде мешает… несовершенный Гражданский кодекс. В нем не предусмотрено понятия «незавершенное строительство», поэтому людям, вложившим деньги в бесперспективные долгострои, сложно защищать свои интересы. Верховный суд предлагает «подправить» закон в пользу дольщиков.

Пункт 1 статьи 117 ГК РК – это перечень недвижимого имущества, которое может принадлежать гражданам Казахстана на правах собственности. К этой норме судьи обращаются всякий раз, когда рассматривают споры о жилье. В списке недвижимости есть земельные участки, дома и сараи, кусты и деревья и другое имущество, прочно связанное с землей. Но вот «объектов незавершенного строительства» в 117 статье ГК РК нет, значит, недостроенная квартира не может являться недвижимым имуществом. А раз так, то доказать свое право собственности на юридически несуществующие квадратные метры дольщику весьма затруднительно.

– Практика рассмотрения судами этой категории дел показывает, что когда жилой многоквартирный дом недостроен и долевики обращаются в суд, по существу возникает проблема, – рассказала судья Верховного суда Марзия Балтабай. – Поэтому мы считаем, что статью 117 нужно дополнить словами «объект незавершенного строительства».

По словам судьи Балтабай, законодатели уже ознакомлены с предложением Верховного суда. Проект поправок в Гражданский кодекс РК направлен в Министерство юстиции. Если идея судей будет поддержана, участь дольщиков, вложивших деньги в бесперспективные долгострои, может стать немного легче.

Справка «Мегаполиса»

Статья 117. Недвижимое и движимое имущество

Пункт 1. К недвижимому имуществу (недвижимые вещи, недвижимость) относятся: земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению, невозможно.

Ссылка на источник: www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости