Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строительству АЭС в Актау дано «добро»

В Мангистауской области состоялась межведомственная комиссия, на которой рассматривался вопрос об ускорении реализации проекта строительства атомной электростанции в Актау с участием премьерминистра Карима Масимова.

В Мангистауской области состоялась межведомственная комиссия, на которой рассматривался вопрос об ускорении реализации проекта строительства атомной электростанции в Актау с участием премьерминистра Карима Масимова.

После докладов президента НАК «Казатомпром» Мухтара Джакишева и генерального директора АО «Казахстанскороссийская компания «Атомные станции» Сергея Андропенкова премьер прямо на месте поручил Министерству энергетики и минеральных ресурсов в недельный срок подготовить и подать в правительство проект постановления о строительстве в Мангистауской области атомной электростанции. «Таким образом, мы ставим точку в этом вопросе. По поводу финансирования будем принимать соответствующее решение», – резюмировал он.

Итак, о чем же так убедительно говорили докладчики…

– Необходимость строительства АЭС в Мангистауской области была установлена в результате анализа баланса мощностей в Казахстане и перспектив развития регионов, с учетом замещения мощностей энергоисточников, выводимых из эксплуатации, – отметил М. Джакишев.

Он подтвердил экономичность строительства АЭС в Актау с учетом имеющейся здесь инфраструктуры, а также квалифицированных кадров. Речь идет о проектировании и строительстве в Казахстане атомной станции с энергоблоками нового типа ВБЭР-300.

Напомним, что в 2006 году создано АО «Казахстанскороссийская компания «Атомные станции», целью деятельности которого является разработка и продвижение на рынках России, Казахстана и третьих стран атомной станции на базе модульного реактора третьего поколения ВБРР-300 на основе технологий, используемых для создания реакторов на атомных подлодках. В России сейчас есть практически все элементы, необходимые для сборки реактора малой мощности, – они использовались на подводных лодках и ледоколах.

Преимущество строительства такого реактора заключается в том, что его можно полностью изготовить в заводских условиях, в Актау транспортировать морским путем, а затем размещать на площадке, подготовленной на территории Мангистауского энергокомбината.

Срок окупаемости капитальных вложений этой АЭС – 8-10 лет от начала эксплуатации. Себестоимость в текущих ценах будет уточнена на этапе разработки ТЭО в 2008 году. Предполагаемый срок проектирования и строительства АЭС с двумя блоками – 108 месяцев, или 9 лет. Ранее был разработан сетевой график, согласно которому работы по строительству АЭС должны были начаться уже в 2007 году, а к 2013-му должен быть запущен первый блок. Но из-за юридических и бюрократических проволочек, задержки финансирования по строительству АЭС в Актау реализация проекта отодвинулась на два года. Теперь в случае своевременного финансирования проекта в соответствующих объемах первый блок АЭС предполагается ввести в эксплуатацию в 2015 году, второй – в 2016-м.

Как только Каримом Масимовым будет подписано подготовленное Минэнерго постановление правительства, между Казахстаном и Россией будет заключено межправительственное соглашение, которое позволит определить права собственности атомной станции. По сути, постановление и межправительственное соглашение позволят «Казатомпрому» начать переговорный процесс со своими коллегами и партнерами по реализации этого проекта.

Ссылка на источник: www.izvestia.kz

kn.kz
>
Новости