Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Обещанного не будут ждать три года

Столичные власти обязуются довести до логического завершения все объекты, возводимые методом долевого участия.

Столичные власти обязуются довести до логического завершения все объекты, возводимые методом долевого участия. В этом им поможет государственная поддержка в виде 400 миллионов долларов.

— Акимат провел полный анализ хода строительства жилищных объектов дольщиков: у нас есть ясная картина по каждому из них. Права ни одного дольщика не будут ущемлены, все объекты под жестким контролем. Строительство будет доведено до логического завершения, — заявил Аскар Мамин.

Данные по объектам, нуждающимся в государственной помощи, уже направлены на рассмотрение в госкомиссию под председательством Премьер-министра. Как известно, из республиканского бюджета на поддержание строительного сектора столицы госфонду «Казына» выделяется 400 миллионов долларов. Это часть от четырех миллиардов долларов, которые Президент страны поручил правительству изыскать в республиканском бюджете для поддержки первостепенных проектов, реализация которых оказалась под угрозой в связи кризисом на внешних финансовых и банковских рынках.

Акимат Астаны совместно с госфондом «Казына», Ассоциацией застройщиков и банками второго уровня и будут осваивать эти 400 миллионов.

По словам заместителя акима Сергея Хорошуна, уже подготовлен список из 227 жилых комплексов, строящихся в столице.

Объекты разделены на три группы. В первую группу вошли 120 объектов, на которых ведутся строительно-монтажные работы. Финансирование этих объектов банки уже могут начинать прямо сейчас.

Во вторую группу входит 81 жилой комплекс, которые в помощи не нуждаются, — здесь либо не используются средства дольщиков, либо строительство почти завершено.

Третья группа — 26 проблемных жилых объектов.

— По каждому из этих застройщиков разрабатывается комплекс индивидуальных мероприятий по их выведению из кризиса и завершению строительства. На общих основаниях они финансироваться не будут, — сообщил Сергей Хорошун.

Помощь, выделяемая застройщикам, разумеется, не безвозмездная. Деньги нужно будет вернуть, и с процентами.

Кроме того, столичным властям предстоит решить проблемы мансардного строительства, вопрос задержки сдачи в эксплуатацию градостроительного комплекса № 3. А также сдать в эксплуатацию обещанные коттеджи в Ильинке — это первый в республике проект индивидуального жилищного строительства в рамках государственной программы.

Ссылка на источник: www.info-tses.kz

kn.kz
>
Новости