Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Липовых дел» мастера

Очередную аферу с квартирами раскрыли финансовые полицейские в областном центре.

Очередную аферу с квартирами раскрыли финансовые полицейские в областном центре. Преступники действовали с размахом. При обыске на квартире у одного из подозреваемых были обнаружены: целый архив липовых документов, включая решения, постановления и определения городского суда, поддельная печать, наручники и хитрая «авторучка», которая в состоянии производить одиночные выстрелы не хуже малокалиберной винтовки...

Незадолго до этого в полицию с заявлением обратился горожанин, который вернулся из длительной командировки и с изумлением обнаружил, что в его однокомнатной квартире обосновались чужие люди. Чужаки огорошили беднягу известием, что теперь они - хозяева квартиры, поскольку честно купили ее у бывшего владельца за 35 тысяч долларов США. Как впоследствии выяснили полицейские, злоумышленники банально воспользовались отсутствием хозяина и, обманом завладев ключами от недвижимости, убедили знакомых командированного, что тот решил сдать свое жилище в аренду. Дальнейшее было делом техники. «Загнав» недвижимость по липовой доверенности, проходимцы быстренько скрылись.

Возбудив по этому факту уголовное дело, сотрудники департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями даже не подозревали, что в ходе расследования выйдут на целую группу лиц, промышляющую квартирными аферами. При обыске в доме у некоего А. были обнаружены решения и постановления суда Петропавловска о выселении из квартир, о наложении ареста на домостроение, об удовлетворении иска о легализации и даже о признании лица умершим... В криминальном архиве также имелись технические паспорта на квартиры, доверенности, дубликаты договоров на приватизацию квартир, адресные и архивные справки, копии документов, удостоверяющих личность. Мошенники очень неплохо подготовились: в их арсенале нашлось место и для наручников, и для липовой печати городского суда.

Как сообщил начальник департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Северо-Казахстанской области Бекет Паритов, эти печать и документы полицейские тут же показали судьям городского суда, чьи подписи якобы стоят на судебных решениях. Судьи в один голос заявили, что все это подделка. Но в том-то и закавыка, что среди мошенников оказался бывший судоисполнитель, который мог сам сделать любое судебное решение, оформить любое движимое и недвижимое имущество.

Бекет Паритов заверил, что действия нотариусов, сотрудников БТИ, которые фигурируют в подобных историях, никогда не остаются без внимания стражей порядка. В Петропавловске, правда, в совершении противоправных действий пока не был уличен ни один нотариус. Однако если говорить об области, то были факты, когда представителей этой профессии привлекали к уголовной ответственности. К примеру, в Есильском районе СКО под следствием оказались два нотариуса, один из которых заверил поддельный протокол собрания учредителей о продаже доли уставного капитала некоей фирмы. Сельские нотариусы грешили и тем, что заверяли фиктивные доверенности на право пользования сельхозтехникой, а также на продажу квартиры от имени умерших владельцев. По мнению финансовых полицейских, чаще всего мошенники используют документы по доверенности, подделывают подписи ничего не подозревающих хозяев. Бедняги только спустя время узнают, что на их имя открыты какие-то фирмы. «Помню, пришла однажды старушка и говорит: я никогда таких денег не видела, а у меня, оказывается, миллионный долг перед налоговым комитетом, - рассказывает Бекет Паритов. - Вы знаете, чтобы открыть фирму или оформить документы на продажу квартиры иной человек месяцами ходит. А некоторые за один день открывали с десяток фирм!».

Увы, аферисты всех мастей являются главными «героями дня» в буднях финансовых полицейских. По данным департамента, мошенничество сегодня составляет около 70 процентов всех преступлений, совершаемых в сфере экономики региона.

Ссылка на источник: www.oko.kz

kn.kz
>
Новости