Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Перестройка, пересадка

В Костанае идет перестройка центральной части города. Начали ее странно – с пересадки деревьев.

В Костанае идет перестройка центральной части города. Начали ее странно – с пересадки деревьев.Во сколько все это обойдется городу, власти не говорят.

Все началось с глобального озеленения областного центра. Дело нужное, горожане уже давно просили об этом акимат. И – свершилось! В одно прекрасное утро власти дали отмашку: высадить в Костанае немедленно 50 000 саженцев.

На радостях как-то неудобно было указывать чиновникам, что на дворе стоял поздний октябрь, единственный питомник, выращивающий посадочный материал, не готов был дать даже половину требуемого количества саженцев, поскольку ничего подобного заранее не планировалось. Не существовало даже сколько-нибудь просчитанного проекта предстоящего глобального озеленения. “Во что кампания обойдется бюджету?” – спрашивали журналисты. И получали скромный ответ: “Ни во что, саженцы бесплатные, сажают организации”.

В какую сумму реально вылезет это “ни во что”, станет ясно следующей весной. Поскольку город сплошь засаживался не саженцами, а самосевом березы, выкопанным в соседних лесках. Прутики с неподготовленной корневой системой, без кома земли, с невызревшими почками закапывались в землю срочно мобилизованными представителями бюджетных и частных организаций... Ухаживать за ними некому. Специалисты предсказывают, что приживется едва ли четверть. Кому и зачем нужна была эта кампанейщина, уходящая корнями в позабытые совковые времена?

Вслед за общими посадками грянул очередной этап перестройки. Аким области Сергей Кулагин в ходе очередного рабочего объезда городских территорий заглянул в центральный сквер. И сообщил, что тут грядут большие перемены.

К этому времени перемены сюда уже пришли в виде вырубленного кустарника, вырубленных старых деревьев и вывороченных лавочек. По газонам сквера шустро шныряли трактора. Вплотную к старым многопородным посадкам, тщательно подобранным в свое время специалистами, высаживают все тот же березовый самосев.

От дальнейших новостей у горожан голова пошла кругом: будет снесен теннисный корт, вместо бассейна с лебедями, который радовал горожан последние лет 40, а совсем недавно подвергся тщательной реконструкции и модернизации, будет установлен фонтан. И вновь: ни слова о планах, проектах, средствах, которые пойдут на эти общественно значимые работы.

При этом никаких толковых объяснений предстоящим переменам не могут дать пока даже в дирекции сквера. О задумках областного руководства там знают. А вот о том, как все это будет воплощаться, – нет. “Какие-либо разъяснения давать преждевременно”, – написал в ответ на запрос костанайских журналистов заместитель начальника ГУ “Отдел ЖКХ” Александр Маклюк. А когда наступит время? Когда что-либо станет уже поздно? Как это произошло, например, со сносом кинотеатра “Костанай”.

Кстати, пока жители Костаная с интересом наблюдают за странным предзимним оживлением в центральной части города, перестройка охватила и площадь перед самим областным акиматом. Здесь, чтобы расширить мощеный тротуар, пересаживают голубые ели. Вообще-то редкие для этого региона деревья приживались на костанайской земле с большим трудом. Их во всем городе в лучшем случае два-три десятка. Но кому-то, видимо, не понравилось, что растут они вольготно, стайкой, – теперь их выстраивают в линию. Сколько из них выживет после такой спешной пересадки, никто сказать не берется.

Ссылка на источник: www.caravan.kz

kn.kz
>
Новости