Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Почем «Квадратный метр» Лиха?

О развитии рынка арендного жилья говорили в минувшую пятницу депутаты, застройщики, финансисты во время научно-практической конференции под названием «Состояние и перспективы развития жилищного строительства в РК».

О развитии рынка арендного жилья говорили в минувшую пятницу депутаты, застройщики, финансисты во время научно-практической конференции под названием «Состояние и перспективы развития жилищного строительства в РК». В кулуарах же ее участники обсуждали будущее поведение цен на недвижимость.

Любопытным в этой связи стало заявление представителей Ассоциации застройщиков Казахстана. По их мнению, падения цен на жилье не произойдет. Более того, к весне недвижимость снова подорожает. В качестве обоснования такому утверждению приводилось обещание Премьер-министра, данное им на прошедшем заседании Правительства. Напомним, что глава Кабмина заверил общественность в том, что государство приложит все усилия для сохранения темпов роста строительства и доведения до завершения строительство объектов, ввод которых предусмотрен в этом и следующем годах. Поддержка строительных компаний предполагается через фонд устойчивого развития «Казына». Будет создана специальная госкомиссия, которая будет принимать решения об утверждении объектов, объемов финансирования, а также лимитов к размещению денежных средств в банках второго уровня. На «Казыну» возлагается ответственность размещения денежных средств на депозитах в банках второго уровня с правом отзыва под 9% годовых на три года. Условием дляразмещения средств в банках второго уровня будет являться софинансирование со стороны банков и строительных компаний не менее 15% от стоимости проекта. Важная роль в этой схеме отводится Казахстанской ипотечной компании, которой уже было выделено 20,5 миллиарда тенге. Средства эти пойдут на рефинансирование 74 проектов в рамках программы ипотечных займов.

Проще говоря, государство намерено спасти от дефолта строительный сектор, хоть как-то возобновив кредитную активность и оживив тем самым стройку. Так или иначе, стремление государства решить возникшую проблему строительного сектора воодушевило застройщиков. Государственная поддержка дает им основание надеяться на удерживание цен на высоких отметках. Факторов, способных сыграть на понижении, в настоящее время все же намного больше, считают эксперты. Они же советуют строительным компаниям заняться своим делом - строить качественное и доступное жилье. Лишние квадраты стране не нужны. Нужны квартиры, которые могут обеспечить жильем малообеспеченных. На конференции как раз и говорили, что с такой проблемой можно справиться, создав в Казахстане рынок арендного жилья.

- Исходя из мирового опыта развития арендного сектора жилья, нам надо обратить внимание на возведение арендных домов на принципах государственно-частного партнерства, - сказал министр индустрии и торговли РК Галым Оразбаков, презентуя сенаторам новую государственную программу на 2008-2010 гг. В ней уделяется большое внимание обеспечению жильем граждан с низкими доходами. В частности, будут строиться квартиры 3-4-го класса комфортности площадью не более 80 квадратных метров и средней стоимостью не выше 56 515 тенге за квадратный метр. Среди сенаторов ярким сторонником развития арендного жилья оказался Фарит Галимов. Депутат верхней палаты Парламента считает, что арендные дома нужны той категории населения, которая из-за отсутствия денег не может самостоятельно обеспечить себя жильем и воспользоваться ипотекой. В эту категорию, по данным местных исполнительных органов, сегодня входит более 75 тысяч семей. Они должны получить бесплатное жилье в соответствии с законом о жилищных отношениях или проживать в арендных домах. Покупать жилье, по словам разработчиков программы, вовсе не обязательно. В европейских странах до 60 процентов граждан живут в арендованных квартирах и «не испытывают по этому поводу никаких неудобств».

По словам сенатора Галимова, практикующийся и у нас метод предоставления коммунального жилья без права приватизации вполне оправдан. Однако за 2005-2007 годы было построено всего около 400 тысяч квадратных метров подобного жилья, или 4752 квартиры, тогда как реальная потребность в нем семей с низкими доходами составляет порядка 4,5 миллиона квадратных метров. В рамках же новой госпрограммы планируется строительство 288 тысяч квадратных метров частного арендного жилья. Да и то, чтобы его построить, нужны дешевые и длинные деньги, то есть под выгодные проценты и на долгое время. По словам председателя совета Ассоциации застройщиков РК Айдына Рахимбаева, до недавнего времени частники руководствовались принципами быстрой прибыли. Поэтому такие недобросовестные игроки автоматически сойдут с дистанции, а на рынке останутся стабильные компании. Но для этого сектор арендного жилья должен иметь соответствующую правовую основу, а его участники - надежные механизмы грамотной реализации своих прав и обязанностей.

Ссылка на источник: Вечерняя Астана

kn.kz
>
Новости