Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Платные дороги построят с частниками

Количество таких дорог, согласно планам правительства, составит 10-12% от их общего объема.

Количество таких дорог, согласно планам правительства, составит 10-12% от их общего объема.

Озвучив свои инициативы о необходимости введения института платных дорог в Казахстане, правительство перешло к практическим шагам. Бюджетное финансирование строительства и реконструкции дорог будет сокращаться, а к постройке новых и расширению старых трасс на принципах софинансирования будут привлекаться концессионеры.

Председатель комитета развития транспортной инфраструктуры Минтранскома Дулат Кутербеков проинформировал, что бюджет отрасли в 2007 году составил 118,9 млрд. тенге, за счет которых ремонтом было охвачено более 4 тыс. км автодорог. Из них на республиканскую сеть пришлось 2,6 тыс. км. В частности, в текущем году на трассе Астана - Щучинск был обеспечен проезд по трем полосам протяженностью в 205 км. Освоен 41 млрд. тенге. На строительстве было задействовано 3,5 тыс. человек, в том числе 500 иностранных специалистов. Над качеством производимых работ проводился пятиступенчатый контроль. На данной дороге совместно с СПК «Сары-Арка» и частными инвесторами будут построены объекты придорожного сервиса. В 2008 году дорога будет покрыта щебеночно-мастичным асфальтобетоном.

Для реализации транзитных инициатив будет построен обход Курдайского перевала и всех населенных пунктов вдоль трассы, а также все дороги с 4 и более полосами движения (более 1 тыс. км) будут переведены в первую категорию. На некоторых участках транзитной дороги будет внедрена плата за проезд.

Как известно, одним из приоритетов деятельности комитета является внедрение в Казахстане платных дорог на основе концессии. Напомним, концепция введения платных дорог в стране была разработана в середине текущего года и была поддержана президентом и премьер-министром. На данный момент остались два нерешенных вопроса: требование о наличии альтернативного проезда и компенсация затрат концессионеров. Предложение об исключении альтернативного проезда было поддержано на заседании правительства 2 октября текущего года. В настоящее время законопроект согласован с госорганами и внесен в правительство. Также Минэкономики внесены в правительство предложения по внесению изменений в закон о концессиях. Внедрение платных дорог и развитие государственно-частного партнерства в автодорожной отрасли, по плану правительства, позволит значительно ускорить темпы и увеличить объемы строительства и реконструкции автодорог республики. Платность планируется ввести только на тех участках дороги, где очень высокая интенсивность движения и требуется их реконструкция по более высоким категориям, то есть строительство 4 и более полос.

Д. Кутербеков отверг предположения о том, что правительство, начав вводить институт платных дорог в республике, постепенно перейдет к переводу всех дорог страны в разряд платных. «Платных дорог будет незначительное количество - около 10-12%, и они будут отвечать следующим требованиям: безопасность, комфортность, сокращение времени на поездку и уменьшение расхода на горючее», -заметил Д. Кутербеков. Введение платы на участках дорог Астана -Караганда, Алматы - Капчагай, Алматы - Хоргос, Алматы - Иссык-Куль и БАКАД произойдет после проведения соответствующей реконструкции с привлечением внебюджетных средств на концессионной основе. В дальнейшем рассматривается вариант реконструкции и перевода трассы Караганда - Алматы с переходом в Балхаш тоже на концессионной основе. Только 2 тыс. км из 23 тыс. км дорог республиканской сети станут платными. Проект закона о концессиях уже направлен в Минюст.

Министр транспорта и коммуникаций Серик Ахметов заметил, что с 2001 года, объявленного в свое время годом автомобильных дорог, объем бюджетных средств, выделяемых на строительство дорог, постоянно растет. «Косвенный дорожный налог в республике составляет 30 млрд. тенге. А стоимость строительства автодорог за текущий год составила более 118 млрд. тенге. Дорожный бюджет, включая капитальный и средний ремонт, растет ежегодно на 7-12%. Но дорожный бюджет не может расти безразмерно», - добавил он, отметив, что доля стран с наличием частных дорог в мире растет. Один только Китай ежегодно вводит до 500 км платных дорог.

Без привлечения частных инвесторов, по мнению министра, республика не сможет достичь планки в 70% качественных республиканских и местных дорог. На реконструкцию только пяти 4-6-полосных дорог длиной 1300 км потребуется 500 млрд. тенге. Потенциальные инвесторы уже проявили интерес к некоторым проектам. Сроки окупаемости и рентабельность данных проектов будут известны после проведения ТЭО. Однако интенсивность, которая существует на дорогах Казахстана, не позволяет быстро окупить вложения инвесторов. Поэтому ставится вопрос о частичной компенсации частным инвесторам. Глава Минтранскома считает, что для госбюджета это выгодно. «Либо государство вложит эти 500 млрд. тенге в течение ближайших 3 лет, либо оно будет окупаться в течение 23-25 лет равными порциями. При этом интенсивность движения по этим дорогам будет расти. Бюджет на дорожное строительство будет сокращаться, а стране необходимо строить в два раза больше дорог, чем сейчас. Тем более, что сейчас государство проводит большие социальные программы. Поэтому государственно-частное партнерство в дорожном строительстве - жизненная необходимость», - подытожил он. Удельная доля транспортной составляющей в стоимости производимых в Казахстане товаров и услуг снизилась за последний год на 0,8% и составила 8,4%, то есть производительность труда в отрасли растет. В 2008 году на реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог планируется выделить около 21 миллиарда тенге.

Ссылка на источник: Курсив

kn.kz
>
Новости