Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Квартира раздора

Ветеран Великой Отечественной войны из Павлодара может остаться без крыши над головой.

Ветеран Великой Отечественной войны из Павлодара может остаться без крыши над головой. Причем «посодействовать» в этом ему может родная внучка. Месяц назад она уже обратилась в суд с исковым заявлением, в котором требует выселить собственного дедушку «из незаконно занимаемой им квартиры».

Василий Диденко, как говорится, прошел через огонь, воду и медные трубы. Участник Великой Отечественной войны, получивший две медали «За отвагу», и подумать не мог о том, что на 84-м году жизни его могут лишить крыши над головой. Причем самые родные люди…

После смерти жены пенсионер остался один – две его дочери в то время уже жили отдельно. Благо, он являлся владельцем трехкомнатной квартиры, так что проблем с жилплощадью у него не возникало.

Время шло. С каждым годом возраст ветерана все чаще давал о себе знать. Перенеся две операции и имея целый букет болезней, он нуждался в постоянном уходе. Подтверждением тому является справка врачебной консультационной комиссии от 11 ноября 2009 года. Кроме того, недавно поломав шейку бедра, дедушка лишился возможности самостоятельно передвигаться.

С просьбой о помощи Василий Диденко обратился к своей младшей дочери. Она согласилась ухаживать за отцом с тем условием, что он оформит на ее имя дарственную на квартиру. Василий Филиппович сделал это. Получив договор, дочь оформила жилплощадь на себя. А спустя некоторое время она передарила квартиру уже своей дочери. А внучка подала в суд исковое заявление с требованием выселить дедушку из квартиры как незаконно проживающего.

«Я являюсь собственником квартиры(…) на основании договора дарения от 8 апреля 2009 года. Однако воспользоваться своим правом на проживание в данной квартире не имею возможности, поскольку в квартире в настоящее время незаконно проживает ответчик – Диденко Василий Филиппович, который на требования освободить квартиру отвечает отказом», - говорится в ее иске.

- За десять лет работы я сталкиваюсь с подобным фактом впервые, - с нескрываемым удивлением говорит председатель Совета ветеранов микрорайона Нэлли Зиновьева. – На нашем участке в данный момент проживает 64 ветерана ВОВ, но ни с кем такого не случалось.

По словам общественницы, они вместе с коллегами пытались убедить внучку Василия Диденко отозвать заявление из суда, но пока безрезультатно.

Сегодня за пенсионером ухаживает его старшая дочь, которая каждый день заходит к нему и помогает по хозяйству. Чем закончится эта война за квадратные метры, пока неясно. Сам же дедушка уже сейчас боится оказаться на улице в прикованном к постели состоянии.

20.11.2009

Аскар Газизов, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Новости