Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Крепкий фундамент Темирбетона

С начала XXI века в Казахстане наметилась устойчивая тенденция к увеличению объемов жилищного строительства: ежегодные темпы роста жилой площади у нас составляют 15 процентов.

С начала XXI века в Казахстане наметилась устойчивая тенденция к увеличению объемов жилищного строительства: ежегодные темпы роста жилой площади у нас составляют 15 процентов, то есть строительство опережает другие отрасли народного хозяйства. Чем больше строек, тем больше потребность в материалах, в том числе бетонных и железобетонных изделиях и конструкциях, которые выпускает АО «Темирбетон».

Это предприятие было основано в 1967 году в качестве полигона по изготовлению железобетонных изделий и конструкций для удовлетворения потребностей треста «Актюбводстрой» и обеспечения строительства Каргалинского водохранилища. В то время мощность завода составляла 5,5 тысячи кубометров в год. Спустя двадцать лет этот показатель вырос до 35 тысячи кубометров сборного железобетона и бетона в год. Расширилась и номенклатура продукции. Благодаря Темирбетону в Западном регионе построены такие важные объекты, как Каргалинское и Актюбинское водохранилища, Иргизский групповой водопровод, объекты Карачаганакского газового месторождения, жилье, здания социально-культурного назначения и так далее.

Сегодня акционерному обществу «Темирбетон» исполнилось 40 лет, но оно продолжает активно развиваться и наращивать темпы работы. Например, в прошлом году здесь введена новая технологическая линия по изготовлению многопустотных плит перекрытий (в=1,20 м), освоены фундаменты под ЛЭП, намечается открыть цех по изготовлению стеновых камней на основе легкого аэрированного бетона мощностью 5 тысяч кубометров в год. Номенклатура изделий в настоящее время насчитывает более 100 типоразмеров. Это многопустотные, дорожные, заборные плиты, плиты теплотрасс и перекрытий колодцев, стеновые кольца, перемычки, лестничные ступени, дорожные бордюры, фундаментные блоки и подушки, лотки теплотрасс, товарный бетон и многое другое.

Кроме того, предприятие получило лицензию на проведение строительно-монтажных работ. В 2006 году АО «Темирбетон» получило международный сертификат менеджмента качества ИСО 9001-2001.

Много добившись, коллектив акционерного общества считает сегодня своими главными задачами укрепление завоеванных позиций среди производителей строительных материалов, расширение рынка сбыта продукции и повышение ее качества. Как они будут решаться? Прежде всего за счет обучения высококвалифицированного персонала, затем – за счет постоянного анализа и учета рыночного спроса. Ну и, конечно, в АО собираются наладить эффективное функционирование системы менеджмента качества на основе МС ИСО 9000. Такой подход не только расширяет горизонты самого предприятия и укрепляет уверенность его коллектива в своем будущем, но и способствует укреплению и развитию рынка строительных материалов республики.

Ссылка на источник: Байтерек

kn.kz
>
Новости