Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вне зоны доступа

Почти в два раза подорожаю? Квартиры по госпрограмме доступного жилья. Коммерческая недвижимость останется по-прежнему недоступной.

Почти в два раза подорожаю? Квартиры по госпрограмме доступного жилья. Коммерческая недвижимость останется по-прежнему недоступной.

Как выясняется, цена доступных квартир не учитывала расходы на подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры. И поэтому стоимость квадратного метра возрастет до ...80 - 100 тысяч тенге. Кабинет министров не смутило даже то, что такой шаг противоречит Государственной программе жилищного строительства. Ведь сумма в 56515 тенге - это конечная стоимость квадратного метра, включая затраты на инфраструктуру. Более того, в программе предусмотрено, что на проектирование, развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в 2008 - 2010 годах будет выделено 90 миллиардов тенге. А на ремонт и реконструкцию - еще 30 миллиардов тенге. В общей сложности государство потратит миллиард долларов на жилищную инфраструктуру. Так с какой стати правительство заявляет, что эти затраты не были учтены? И как оно вообще берется менять главный параметр госпрограммы, утвержденной, между прочим, указом президента?

Фактически пересматривается госпрограмма и в отношении так называемого "коммерческого" жилья. Раньше в нее записали, что государство будет всячески стимулировать строительство. В том числе за счет создания жилищно-строительных кооперативов, которые получат земельные участки бесплатно. Но теперь правительство больше озабочено тем, как ужесточить регулирование долевого строительства. Для начала будут проверять всех застройщиков на предмет наличия лицензии, а также следить за тем, чтобы реклама домов не шла до получения разрешения на строительство. Затем будут внесены поправки в закон, усиливающий защиту прав дольщиков. Предусмотрено введение уголовной ответственности лиц, допустивших банкротство строительных компаний. По официальным данным, строительство коммерческого жилья на 60% финансируется из карманов дольщиков. Ужесточение требований к долевому строительству неминуемо приведет к сокращению коммерческой застройки в целом. А раз уменьшится предложение, то цена, как минимум, не упадет. Удорожание "доступных" квартир тоже станет сигналом для всей отрасли.

Одной рукой наказывая строителей, другой государство поощряет их, всеми силами сдерживая запредельные цены на жилье. Получается очень странная вещь. Когда происходило искусственное раздувание рынка недвижимости, чиновники не вмешивались. Все закончилось тем, что под угрозой оказались и застройщики, и дольщики. Но теперь, когда цена естественным образом снижается, и рынку не нужно мешать, правительство решило встать на защиту дорогих квадратных метров. Словно не понимая, что тем самым оно способствует кризису.

Ссылка на источник: МК в Казахстане

kn.kz
>
Новости