Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жилищно-коммунальное счастье

Благодаря одному из самых больших направлений «дорожной карты»...

Благодаря одному из самых больших направлений «дорожной карты» – «Ремонт, реконструкция и развитие системы ЖКХ» местные исполнительные органы получили хорошую возможность навести порядок в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Сейчас в Казахстане ремонтируются объекты теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и канализации, благоустройства и газоснабжения. То есть все то, благодаря четкому функционированию которого и слагается наше с вами жилищно-коммунальное счастье.

По данным Агентства по делам строительства и ЖКХ, для реализации всех этих проектов в 2009 году предусмотрены 60,7 млрд. тенге. В том числе из республиканского бюджета – 42,9 млрд. тенге, из местного – 17,8 млрд. тенге. По плану финансирования на сегодня выделены 53,9 млрд. тенге: 38 млрд. тенге – из республиканского бюджета, а 15,9 млрд. тенге – из местного бюджета.

Вместе с тем, по оперативным сведениям акиматов, которые аккумулируются для дальнейшего свода и анализа в Агентстве по делам строительства и ЖКХ, на 30 октября освоено 52 млрд. тенге, что составляет 97% от объема выделенных средств. Если быть точнее, 37 млрд. тенге из суммы, направленной из республиканского бюджета, уже использованы с пользой для экономики страны, так же как и 15 млрд. тенге из местных бюджетов.

Как сообщили в профильном ведомстве, с учетом новых проектов, финансируемых за счет сэкономленных средств по результатам проведенных тендеров, их общее количество составило 851. В настоящее время полностью завершен 351 проект, или 40% от общего числа проектов. В том числе в сфере водоснабжения до ума доведены 90 проектов, теплоснабжения – 100, электроснабжения – 17, газоснабжения – семь, благоустройства – 122 проекта.

Благодаря работам, проводимым во всех регионах страны по данному направлению «дорожной карты», создана 81 тыс. рабочих мест. На них трудоустроены 78,6 тыс. человек, или 97% к числу созданных рабочих мест.

В целом по направлению «Ремонт, реконструкция и развитие системы ЖКХ» «дорожной карты», уточнили в Агентстве по делам строительства и ЖКХ, освоение средств и создание рабочих мест осуществляется в соответствии с предусмотренными планами. До конца текущего года планируется завершить все запланированные объекты.

19.11.2009

Степан ЛЕМЕШЕВ, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости